Главная » 2017 » Февраль » 15 » 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
08:51
15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля в России официально отмечается относительно новая (с 2011 года) памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
У этой даты есть и альтернативное название – День воина-интернационалиста. В календаре памятных дат такой день появился на основании президентского указа от ноября 2010 года.
Выбрана дата 15 февраля была в связи с годовщиной вывода советских войск с территории Афганистана в качестве дани памяти тем почти 15 тысячам советских военнослужащих, которые погибли в ходе афганской войны.

Необходимо отметить, что в своё время ООН осудила ввод советских войск в Афганистан, назвав ту военную операцию «агрессией». Самое удивительное (хотя по нынешним меркам ничего удивительного на самом деле нет), что вторжение, к примеру, войск НАТО и конкретно американской армии в тот же Афганистан и другие страны (Югославию, Ливию, Ирак) в ООН агрессией до сих пор официально не называют, вторя Штатам о том, что это операции либо «по демократизации», либо «по уничтожению террористов».

Сегодня, как известно, российские Воздушно-космические силы выполняют интернациональный долг и защищают интересы Российской Федерации в Сирии. С помощью эффективных действий ВКС РФ сирийская правительственная армия за последние несколько месяцев добилась ощутимых успехов.
Если ещё в сентябре-октябре прошлого года банды террористов обстреливали центр сирийской столицы – Дамаска, готовясь взять всю Сирию под свой контроль, то теперь боевики терпят одно поражение за другим, неся потери как в живой силе, так и в военной технике.
Российские боевые самолёты участвуют в уничтожении инфраструктуры боевиков различных группировок, которым от имени небезызвестных хозяев поставлена задача по растерзанию Сирии и превращению её в аналог Ливии, потерявшей даже на намёк на единство и государственность. Силами российских военнослужащих, выполняющих антитеррористические задачи в САР, уничтожаются склады и командные пункты боевиков, нефтедобывающие вышки и перерабатывающие заводы, которые приносили боевикам сотни миллионов долларов прибыли ежегодно.
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
Действия российских лётчиков в сирийском небе обеспечиваются с земли и с моря. Напомним, что авиабазу «Хмеймим» прикрывает группировка кораблей, во главе которой находится ракетный крейсер «Варяг». На саму авиабазу переброшен зенитно-ракетный комплекс С-400, который готов сбивать любой воздушный объект, угрожающий российским самолётам в небе Сирии и самой авиабазе в провинции Латакия.

Источник

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 413 | Добавил: ludmschuklina | Теги: Коми-Пермяцкая библиотека, День интернационалиста, Коми-Пермяцкий округ, 15 февраля | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]