Главная » 2016 » Август » 10

21 сентября отмечается День воинской славы России – День победы русских полков во главе с Великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год).

Куликовская битва – важнейшее событие в истории средневековой Руси, во многом определившее дальнейшую судьбу Российского государства. Битва на Куликовом поле послужила началом освобождения Руси от ига Золотой Орды.

Во второй половине XIV века начался распад Золотой Орды, где фактическим правителем стал один из старших эмиров – Мамай. В то же время на Руси шел процесс образования централизованного государства путем объединения русских земель под властью Московского княжества.

Усиление Московского княжества встревожило Мамая. В 1378 году он ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 549 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 10.08.2016 | Комментарии (0)

Эта победа русского флота, а также успехи нашей армии на Дунае, которые стали возможны благодаря ей, окончательно расстроили все планы Турции изменить ход войны в свою пользу и в значительной мере ускорили успешное завершение войны.

Победа у мыса Тендра стала венцом новой тактики морских сражений Ушакова. Все его действия носили активный наступательный характер – стремление захватить инициативу и сражаться на кратчайшей дистанции. Он умело использовал принцип внезапности за счет быстрого сближения с противником и сосредоточения сил на главном направлении — удар по флагманским кораблям. Не менее важным был и закон взаимной поддержки кораблей на всех этапах боя.

Поразительно, что биографы Ушакова утверждали, будто его тактика находилась в вопиющем противоречи ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 605 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 10.08.2016 | Комментарии (0)

День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год) отмечается 8 сентября.

Этот день воинской славы утвержден Федеральным законом РФ от 13.03.1995 N 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России". Не является выходным днем.

День Бородинского сражения занял первое место в рейтинге 10 самых отмечаемых праздников 2016.

Историческая справка.

Бородинское сражение (французы называют его сражение на Москве реке - Bataille de la Moskova) было крупнейшим сражением Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Сражение состоялось 7 сентября 1812 года у села Бородино (125 км западнее Москвы).

Наполеон так отозвался об этом сражении: - ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 529 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 10.08.2016 | Комментарии (0)

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ.

В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. Сегодня, вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Обяз ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 421 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 10.08.2016 | Комментарии (0)

Много на просторах нашей Родины происходило за всю историю ее существования кровавых битв. Но еще больше было боев, окончившихся безоговорочной победой русского народа. Одна из них в нашей памяти и памяти наших потомков останется навсегда. Несомненно, вы уже догадались, о чем идет речь – конечно же, о Великой Отечественной войне, проходившей в рамках Второй Мировой.
Момент завершения этой продолжительной битвы с фашистами отмечают у нас в стране ежегодно 2 сентября.

История праздника.
«День окончания Второй Мировой войны (1945 год)» - именно так официально звучит наименование значимой для всего русского народа даты. Другое ее название – День воинской славы.

Празднуемая 2 сентября дата была установлена 23 июля 2010 го ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1028 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 10.08.2016 | Комментарии (0)