Главная » 2017 » Март » 23 » 25 марта - День работника культуры России
16:22
25 марта - День работника культуры России

День работников культуры РФ, который ежегодно отмечается 25 марта, начиная с 2008 года, считается праздником специалистов культурной отрасли.
Основанием для учреждения праздника послужил указ Президента РФ В.В. Путина от 27 августа 2007 года.

Необходимость праздника В переводе с латинского «культура» означает «воспитание» и «возделывание».

Культуру можно определить, как область деятельности человека, направленную на его самовыражение в проявлении знаний, умений и навыков.

Культура отражает образ жизни человека, его мировоззрение и систему идеалов. Культура России представляет собой переплетение уникальных традиций, основанных на гуманных и созидательных тенденциях.

Работники культуры позволяют людям наслаждаться музыкальным, драматическим, изобразительным и скульптурным искусством, а потому в полной мере достойны собственного праздника.

Работниками культуры считаются профессионалы сферы культуры и искусства, издательств, библиотек, музеев, полиграфии, кинематографа, СМИ, туризма и спорта.

Проведение праздника В предшествующие времена День работника культуры отмечался в региональном масштабе в различные периоды.

Министр культуры Александр Соколов в 2007 году посчитал, что праздник заслуживает государственного статуса, и его дата должна быть общей для всех. Потребовался единый праздник для людей, занятых в обслуживании культурных заведений и обладающих отношением к культуре.

Первый день работников культуры был отмечен в Наро-Фоминском районе Московской области 14 февраля 1996 года. Инициаторами стали поэт, журналист и композитор Игорь Герасимов и режиссёр Оксана Акацкая.

Результатом стало учреждение премии «Открытое сердце», которой на протяжении 15 лет награждались лучшие работники района.

Меры и итоги.
В результате 2014 год объявили Годом Культуры в РФ. На проведение были выделены средства в размере 3 млрд. руб. Наблюдались многочисленные реставрации культурных ценностей и памятников, возрождались театрально-обменные традиции.

Год Культуры обратил пристальное внимание к регионам.

Министерство Культуры применило 1000 грантов по регионам в отношении учреждений культуры по 5 млн. руб. для малых городов.

В 2015 году впервые проводилась акция под названием «Ночь музеев». Его проведение происходило во всех российских регионах с объединением музеев страны.

В данный момент интернет-портал культурного наследия («Культура.рф») содержит 115 виртуальных музеев.

День работника культуры, который празднуется 25 марта, неизменно ассоциируется с вручением наград для работников культурной сферы.

Источник

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 387 | Добавил: ludmschuklina | Теги: Коми-Пермяцкая библиотека, Коми-Пермяцкий округ, День работников культуры России, 25 марта | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]