25 января 2017 года в администрации города Кудымкара прошло заседание Организационного комитета по разработке и реализации на территории города мероприятий, приуроченных к году экологии.

В соответствии с Постановлением администрации города Кудымкара от 26 января 2017 года № 96-01-02 был утверждён план основных мероприятий на 2017 год по проведению в городе Года экологии.

Всего в городском бюджете на охрану окружающей среды в 2017 году запланирован 1 миллион 218 тысяч рублей. Из них на высадку цветов и установку ограждений газонов выделено 244 тысячи рублей, на высадку деревьев и кустарников – 250 тысяч рублей.

В планах на этот год – ликвидация аварийных и сухостойных деревьев. На работы по спиливанию ветвей деревьев выделено 150 тысяч рублей. Н ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 751 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 08.02.2017 | Комментарии (0)

         

Официальный плакат Международного дня книгодарения 2017 в России

создан художником-иллюстратором Мариной Павликовской.    

Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» объявляет о проведении 14 февраля 2017 года, в Международный день книгодарения, первой общероссийской акции «Дарите книги с любовью».

История Дня книгодарения

Идея создан ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 710 | Добавил: Библиотека | Дата: 03.02.2017 | Комментарии (0)

Заповедники Пермского края, список которых состоит из двух государственных природных заповедников "Басеги" и "Вишерский", относятся к особо ценным и охраняемым территориям Урала.

"Басеги" Этот заповедник образовался в 1982 году. Он создан для того, чтобы сохранить и изучить разнообразный животный и растительный мир, а также елово-пихтовые леса, которые расположились на склонах хребта Басеги. "Басеги" раскинулись на западном макросклоне Главного Уральского хребта. Основная его линия тянется по хребту Басеги, который состоит из трех обособленных горных пиков: Северный Басег, Средний и Южный.

... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 1300 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 03.02.2017 | Комментарии (0)

Зеленин. Кузьминка.JPGАвторы сборника «Кусочек солнца» - дети, читатели «Кузьминки» - участники Клуба Юных Сказочников, который ведет известный среди детворы и любимый нами замечательный пермский детский писатель Андрей Сергеевич Зеленин. Он является и соавтором юных писателей. Книга «Кусочек солнца», названная так по одноименному рассказу, - попытка показать лучшие работы тех, кто взялся за писательский труд со своих малых лет, более широкому кругу читателей. Книга эта особенная! Почему? Во-первых, ее основные авторы – дети. Во-вторых, книга может служить методическим пособием для руководителей литературных кружков и объединений. В-третьих, в этой книге не одна книга, а четырнадцать! И каждую книжку можно перечитывать с удовольстви ... Читать дальше »

Просмотров: 584 | Добавил: Библиотека | Дата: 01.02.2017 | Комментарии (0)

В представлении большинства людей, болота – это комары, грязь и топь, где можно утонуть, и живет сказочная нечисть. Однако водно-болотные угодья наряду с лесами являются важнейшими регенераторами кислорода, а главная ценность болот – способность накапливать воду и улучшать ее качество. Кроме того, болота это дом для многих животных. Одни из главных обитателей болот – водоплавающие птицы. Они обеспечивают мировое единство системы водно-болотных угодий, мигрируя из одной части света в другую. Поэтому охрана болот в первую очередь способствует сохранению птиц, живущих возле воды.

Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве обитания водоплавающих птиц, была подписана 2 февраля 1971года в городе Рамсаре (Иран). С тех п ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 571 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 01.02.2017 | Комментарии (0)

В Москве открывается фестиваль «Путешествие по России»

Год кино в России сменился Годом экологии. Но обе темы объединились на фестивале «Путешествие по России», стартовавшем 1 февраля. В рамках этого проекта в сети кинотеатров «Московское кино» бесплатно покажут 28 документальных и художественных фильмов.

— В 2017 году мы отмечаем 100-летие заповедной системы России. В связи с этим у меня возникла идея показать фильмы о национальных парках и заповедниках. Мы бросили клич, и в итоге нам прислали около шестидесяти уникальных фильмов и небольших роликов, — рассказала «Известиям» куратор фестиваля Ирина Белова.

Программа кинопоказов сформирована из нескольких блоков: «Российская Арктика», ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 561 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 01.02.2017 | Комментарии (0)

Военная история России знает множество примеров мужества, героизма и воинской доблести. Но отдельного упоминания заслуживает битва, изменившая ход Великой Отечественной войны – битва за Сталинград.

Датой начала Сталинградской битвы принято считать 17 июля 1942 года. Именно в этот день части 62-й армии вступили в бой с передовыми частями вермахта – так начался первый, оборонительный период Сталинградской битвы. Под натиском превосходивших сил противника советские войска были вынуждены постоянно отступать, занимая либо слабо оборудованные, либо вовсе необорудованные рубежи.

Уже к концу июля вышедшие к Дону немецкие войска создали угрозу прорыва к Сталинграду. Именно поэтому 28 июля 1942 года до войск Сталинградского и других фронтов был доведен приказ Ставки ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 455 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 31.01.2017 | Комментарии (0)

Сегодня, 25 января, в России отмечается День российского студенчества (Татьянин день), официально установленный в нашей стране Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года. Но свою историю и традиции он ведет еще с 18 века.

Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Мо ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 400 | Добавил: Библиотека | Дата: 25.01.2017 | Комментарии (0)

В конце этой недели, 29 января, исполнится 180 лет со дня гибели Пушкина по старому стилю (по-новому - 10 февраля). Как отмечать такое событие? Не праздник... Но и не отмечать нельзя. Пушкин у нас один. На всех. Наше все.
У меня на полке стоит книга, которую я особенно люблю. В 20-е годы ХХ века Сергей Гессен и Лев Модзалевский собрали "Разговоры Пушкина", пытаясь восполнить тот досадный пробел в его жизни, что у Пушкина не было своего Эккермана и своего Маковицкого, которые записывали бы за ним каждое его слово, как это было с Гете и Львом Толстым. Дивная книга!
Полистаем ее... Вот уж кто был мастером игры слов! Недаром сам однажды воскликнул о самом себе: "Ай да Пушкин, ай да сукин сын!" Правдивы ли эти истории или нет, сказать нельзя. Может быть, это легенды. ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 513 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 24.01.2017 | Комментарии (0)

Одним из самых чудовищных проявлений деятельности Гитлера и его идеологии стал Холокост – массовое преследование и уничтожение европейских евреев в период с 1933 по 1945 год.

Это стало беспрецедентным примером уничтожения в истории наряду с геноцидом армян в начале 20-го века в Османской империи.

27 января, день памяти жертв Холокоста, был связан с первым освобождением одного из лагерей -Освенцима.

Цель – на уничтожение.

Главной целью, которую ставили перед собой приспешники Гитлера и авторы решения еврейского вопроса, было целенаправленное истребление отдельной нации. В результате погибло до 60% европейских евреев, что составило приблизительно треть в целом от населения евреев.
По разным данным, было уничтожено до 6 млн чело ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 433 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 19.01.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 97 98 »