27 января отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы (победных днях) России".

По многочисленным просьбам жителей города, прежде всего блокадников, в декабре 2014 года название дня воинской славы снова было откорректировано, он стал называться "День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)". Новое наименование этого дня наиболее точно отражает не только роль советских войск в освобождении Ленинграда от фашистской блокады, но и заслугу жителей блокадного Ленинграда в защите города.

Блокадный Петергоф. История дворцового комплекса в архивных кадрах.

Блокада города Ленинграда ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 504 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 19.01.2017 | Комментарии (0)

18 января 1943 года около 14.00 над колокольней в Шлиссельбурге поднялся красный флаг — его установил солдат 86-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта Губанов. За пару часов до этого, в 11.45, войска Волховского и Ленинградского встретились, преодолев последние несколько километров немецкой обороны. Операция «Искра», начавшаяся 12 января, завершилась прорывом блокады Ленинграда.

И хотя полностью осада города будет снята лишь спустя год, в январе 1944-го, отвоеванный в эти дни узкий коридор даст городу возможность дышать: за рекордные 17 суток сквозь него проведут 30-километровую железную дорогу, по которой в Ленинград придет первый поезд с «Большой земли». Хлебный паек по карточкам постепенно увеличится до средних по стране норм, а на фабрике имени ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 472 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 19.01.2017 | Комментарии (0)

Планета Земля – маленькая голубая жемчужина, затерянная в бесконечных холодных мирах космического пространства и ставшая домом для миллиардов живых существ.

Жизнью пронизано буквально все пространство нашего мира: вода, земля, воздух. И все это многообразие живых форм, начиная с простейших микроорганизмов и заканчивая вершиной эволюции – человеком разумным, - способно оказывать самое непосредственное влияние на жизнедеятельность планеты.

Экология – это наука, изучающая взаимодействие всех живых организмов, населяющих Землю, а также их многочисленных сообществ как между собой, так и с окружающей их средой.

Немного истории.
Многие современные люди не знают, что экология стала развиваться как отдельная отрасль науки только лишь в серед ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1127 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 15.01.2017 | Комментарии (0)

Насколько в 2017 году подорожают бензин и коммунальные платежи и что произойдет с акцизами на табак и алкоголь?

С наступлением 2017 года россиян ждут традиционные изменения цен на некоторые товары и услуги. Как изменятся счета за услуги ЖКХ, траты на бензин и проезд на общественном транспорте, а также что произойдет с акцизами на алкоголь и сигареты — в инфографике «Известий».

В течение года увеличится стоимость коммунальных платежей — согласно опубликованному в ноябре 2016 года распоряжению правительства, сильнее всего расценки на жилищно-коммунальные услуги увеличится в Москве и Петербурге (в среднем на 7% и 6% соответственно).

Из-за увеличения стоимости государственных акцизов вырастут цены на алкоголь и сигареты, причем рост цен ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 367 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 11.01.2017 | Комментарии (0)

Семь самых удивительных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России выбрал Всемирный фонд дикой природы (WWF) страны, передает РИА Новости.

Своеобразный рейтинг был составлен к столетию Баргузинского заповедника в Бурятии - первого в России, который был основан 11 января 1917 года. Это место также вошло в список самых необычных охраняемых территорий по мнению WWF.

Баргузинский был создан для сохранения соболя. Этих животных в начале прошлого века насчитывалось в Бурятии порядка пары десятков особей. К настоящему моменту пушных зверей здесь обитает несколько тысяч.

Также в списке национальный парк "Земля леопарда" (Приморский край) - единственное в России место, где обитают и амурский тигр, и дальневосточный леопард, заповедник "Остро ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 474 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 11.01.2017 | Комментарии (0)

В медиацентре "Российской газеты" прошла презентация книги Татьяны Батеневой "Есть по-другому. Кулинарная книга для тех, кто хочет похудеть".

Татьяна Батенева - журналист, пишущий на тему медицины и о проблемах здоровья. Ее книга "Есть по-другому. Кулинарная книга для тех, кто хочет похудеть" посвящена мифам о питании, подбору правильного рациона и физической нагрузке, достаточной для выработки здоровых привычек.

Проблема ожирения стоит в современном мире необычайно остро: в 2014 году ВОЗ объявила о глобальной эпидемии ожирения. Лишний вес отмечается у 32% российских мальчиков и 18% ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 413 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 16.12.2016 | Комментарии (0)

Семь самых ожидаемых российских фильмов 2017 года.

В 2017 году российских зрителей ждут довольно разные и амбициозные кинопроекты: будет что посмотреть и о чем поговорить.
О некоторых "РГ" уже подробно писала. Это и "Довлатов" Алексея Германа-младшего, и "Большой" Валерия Тодоровского, и "Рай" Андрея Кончаловского, и "Анна Каренина" Карена Шахназарова, и другие. Две названные картины готовы, две - почти завершены. Так, "Рай" выходит в прокат уже 19 января, даты премьер остальных пока не определены. Но что же еще можно выделить из тех крупнобюджетных проектов, что имеют все шансы стать событием для нашего кино в 2017 году.
На закрытии Года российского кино в специальном ролике представили фильмы, ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 308 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 16.12.2016 | Комментарии (0)

Но деньги женщины смогут потратить только тогда, когда ребенку исполнится 1,5 года. При этом полученные средства можно будет потратить исключительно на товары детского ассортимента и продукты питания.

Депутаты краевого Заксобрания поддержали инициативу губернатора Виктора Басаргина о выплате 60 тысяч рублей женщинам в возрасте от 18 до 24 лет за рождение первого ребенка. Проект начнет действовать с 1 января 2017 года до 31 декабря 2019 года.

На выплату смогут претендовать женщины, которые постоянно проживают на территории Пермского края не менее пяти лет. При этом на дату подачи заявления о назначении единовременной денежной выплаты женщина должна состоять в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, или в отношении ребенка должно быть установлен ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 379 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 16.12.2016 | Комментарии (0)

Шрифты - НовостиАлтая.рфАмериканская компания запретила русским программистам использовать самый популярный шрифт, передает  Коммерсантъ .

Российский производитель «НПО РусБИТех», занимающийся разработкой  AstraLinux, столкнулся с запретом на шрифт Times New Roman в своей операционной системе. Американская компанияMonotypeImaging, владеющая правами на данный шрифт, отка ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: Библиотека | Дата: 13.12.2016 | Комментарии (0)

Идея личной ответственности за свою пенсию пока не находит отклик у населения.

Россияне еще не готовы к пенсионной реформе, которую задумали Минфин и Центробанк. Такой вывод можно сделать на основании последнего исследования аналитического центра НАФИ, которое показало, что подавляющее большинство граждан уверено, что заботиться об их пенсии должны власти, и рассчитывает исключительно на государственное пособие или помощь со стороны родных. И только 16% наших соотечественников тем или иным образом готовы участвовать в негосударственных программах, которые позволяют накопить на пенсию самостоятельно или за счет работодателей. Это совершенно не коррелирует с данными, на которые опираются разработчики новой пенсионной реформы.

... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 326 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 09.12.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 97 98 »