Главная » 2015 » Январь » 26 » Алексей Иванов закончил работу над новым романом «Ненастье»
07:52
Алексей Иванов закончил работу над новым романом «Ненастье»

Алексей Иванов выпустит новый роман «Ненастье»Алексей Иванов закончил работу над новым романом «Ненастье». Книга о деньгах, криминале и непогоде в душе выйдет в апреле этого года в редакции Елены Шубиной. Об этом сообщает литературный агент писателя Юлия Зайцева.

Действие романа «Ненастье» происходит в 2008 году. Простой водитель, бывший солдат Афганской войны, в одиночку устраивает дерзкое ограбление спецфургона, который перевозит деньги большого торгового центра. Так в миллионном, но захолустном городе Батуеве завершается долгая история дерзкого и могучего союза ветеранов Афганистана – то ли общественной организации, то ли бизнес-альянса, то ли криминальной группировки: в «лихие девяностые», когда этот союз образовался и набрал силу, сложно было отличить одно от другого.

«Алексея Иванова вдохновили истории, связанные с союзом ветеранов Афганистана в Екатеринбурге. Они оказались настолько драматургически выразительными, что Иванов положил их в основу сюжета романа. События, связанные с делом Шурмана (ограбление инкассаторов «Сбербанка» в Перми – прим. ReadRate), – это лишь повод, внешний сюжетный ход. Несколько лет назад Алексей общался с руководителями шурмановской операции, этот разговор произвёл на него большое впечатление. Но афганские истории – значительнее, они и составляют суть книги», – сообщает на своей странице в Facebook литературный агент Алексея Иванова Юлия Зайцева.

Юлия Зайцева добавляет, что роман не про деньги и криминал, а в первую очередь про ненастье в душе. Про отчаянные поиски причины, по которой человек должен доверять человеку в мире, где торжествуют только хищники, – но без доверия жить невозможно. Роман о том, что величие и отчаяние имеют одни и те же корни.

Алексей Иванов известен своими романами «Географ глобус пропил» (экранизирован в 2014 году), «Сердце Пармы» и«Золото бунта». Последняя книга «Ёбург», выпущенная им в прошлом году, занимает 4-е место в рейтинге самых продаваемых нон-фикшен книг 2014 года по версии Forbes.

Фотография: www.facebook.com
Просмотров: 526 | Добавил: Библиотека | Теги: ненастье, Алексей Иванов, город Пермь, современная литература, роман | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]