Главная » 2015 » Январь » 29 » Архив ТВ канала "Россия К", "Торжественное открытие года литературы в России. Мхатовский вечер Круг чтения"
08:03
Архив ТВ канала "Россия К", "Торжественное открытие года литературы в России. Мхатовский вечер Круг чтения"

Владимир Путин выступил в среду вечером на торжественной церемонии открытия Года литературы. Президент РФ отметил, что проведение мероприятий в его рамках поможет напомнить россиянам, особенно молодому поколению, о "всех удивительных возможностях нашего родного русского языка, который по праву входит в число самых выразительных и образных языков мира", передает ТАСС.

Путин в своей речи затронул тему неформальной лексики. Дискуссия об использовании мата недавно развернулась в связи с запретом на его использование в кино.

Президент заявил, что допускает использование в литературе неформальной лексики, но не считает, что этот вопрос должен регулироваться отдельным законом. "Говорят, что для того, чтобы добавить выразительности нужно еще использовать и неформальную лексику. Толстому не нужно было добавлять лексику, Чехову тоже, Бунину не нужно было. Вам виднее — литераторам. Может, чтобы быть ближе к народу и можно допустить (неформальную лексику). Только, по-моему, не в рамках закона, не надо в рамках закона", — сказал Путин.

Закон о запрете на ненормативную лексику в фильмах вступил в силу 1 июля 2014 года. Из-за этого, в частности, в прокат РФ выйдет цензурированная версия фильма "Левиафан" Андрея Звягинцева, получившего "Золотой глобус" и номинированного на "Оскар". 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2311529#

Просмотров: 429 | Добавил: Библиотека | Теги: Владимир Путин: Год литературы, круг чтения, Архив ТВ канала Россия К, запись эфира от 28.01.2015 (Среда) , торжественное открытие | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]