Главная » 2014 » Июль » 24 » Белковая диета: что это такое и как на ней худеть
14:51
Белковая диета: что это такое и как на ней худеть

Все понятно из названия диеты , не так ли? На первом месте тут белки, немного овощей и совсем чуть-чуть зерновых и злаков.

Принцип такой: в еде очень сильно снижается количество углеводов и жиров, и повышается количество белков. Организм от такой встряски начинает первым делом выводить воду и жечь жировые запасы, так как обычный источник энергии – углеводы – стал ему недоступны.

Белковая диета считается одной из самых эффективных, особенно при занятиях спортом. Рассчитана она не более чем на 2 недели (в жестком своем варианте) и за это время можно сбросить 8-10 кг.

Белковая диета известна в различных вариантах. Есть экспресс диеты на белке, есть более длинные. Мы приводим последний, как наиболее безопасный и сбалансированный.

Как питаться приемы пищи 5-6 раз в день, небольшими порциями. калорийность рациона не должна превышать норму, необходимую для похудения. в каждый прием пищи съедать порцию белкового продукта (перечень см. ниже). до 14 часов можно съесть немного продуктов-источников сложных углеводов (гречка, рис, овсянка, зерновой хлеб). крахмалистые овощи – только до 14 часов, причем картофель – исключить. после 14 часов белковые продукты + овощи (огурцы, капуста, кабачки, листовые салаты) фрукты ограничить 1-2 в день, это должны быть яблоки, цитрусовые или сливы. жиры ограничиваются порцией 30-40 г в день (1 ст.л. растительного масла) ограничивается соль в день нужно выпивать около 2 литров чистой воды. жареное запрещается. Пищу нужно варить в воде или на пару, или же запекать. один раз в неделю или в 10 дней нужно устраивать себе отдых от диеты, позволяя одно запретное блюдо. желательно совмещать диету со спортивными нагрузками.

Белковые продукты:

В каждый прием пищи надо съедать довольно большую порцию белковых продуктов. Это могут быть отварная курица или индейка без кожи, нежирное мясо (говядина или телятина), рыба, морепродукты, сыр тофу, обезжиренный творог, яичные белки, протеиновые коктейли. Причем мясо и рыбу нужно есть по 150-200 г за один раз, а порция белков – это 4-6 шт.

Разновидности диеты

Одна из разновидностей – знаменитая диета Пьера Дюкана. В самые строгие дни диета предписывает есть только белковые продукты, можно сделать себе только маленький блинчик из овсяных отрубей, в более мягкие дни к мясу можно добавлять различные овощи, лучше не крахмалистые.

Плюсы. Эффективность диеты. С ней похудеть можно довольно быстро. Большие порции белков не дают почувствовать голод, так что похудение происходит довольно комфортно.

Минусы. Несбалансированный рацион. Особенно, если придерживаться жестких вариантов диеты. Организм страдает от недостатка углеводов, в итоге он начнет пожирать мышцы. Разбалансированный рацион влечет за собой нехватку витаминов.

Очень важно разумно подойти к выходу из диеты: из-за больших порций и дробного питания вы привыкли есть много, поэтому при переходе на обычный рацион, можно набрать лишнего.

Важно: Из-за диеты могут обостриться хронические заболевания, так что перед применением ее необходимо проконсультироваться со специалистом. Нельзя применять диету при болезнях почек, печени, сердца. Не рекомендуется она также беременным и кормящим женщинам.

Материалы по теме

Просмотров: 480 | Добавил: Библиотека | Теги: белковая диета | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]