Объявлены финалисты конкурса дизайн-проектов

Жюри Всероссийского конкурса на разработку дизайн-проектов модернизации пространств библиотек Московской области выбрало восемь финалистов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Всего в рамках первого этапа было подано 45 заявок из 12 городов России. Финалисты были выбраны путём голосования на основании поданного портфолио и описания команды.

Организатор конкурса – областное Министерство культуры при поддержке Главархитектуры Московской области. По его итогам будет выбрана лучшая концепции преобразования подмосковных библиотек, а предложения победителя по фирменному стилю, функционально-планировочным решениям пространств, архитектурно-художественному облику фасада и входных групп лягут в основу единых стандартов для всех книгохранилищ региона.

В настоящее время в Подмосковье насчитывается 1085 библиотек. Из них две – государственные областные, а остальные – муниципальные, расположенные, как в крупных городах, так и небольших поселениях.

Они функционируют как самостоятельные учреждения, библиотечные объединения, либо включены в состав культурно-досуговых центров. Поэтому конкурсом заложена типология и даны три пилотных варианта библиотек.

«При рассмотрении портфолио команд учитывался опыт проектирования объектов социального назначения, в том числе дополнительного образования и досуга, наличие современных и качественных проектов по разработке брендбуков и айдентики, а также междисциплинарный состав команды, в которую должны были входить специалисты в области архитектурного проектирования, графического дизайна, социологии и экономики, – пояснил главный архитектор Московской области, председатель жюри конкурса Михаил Хайкин. – Особо стоит отметить, что в число финалистов вошли компании, которые имеют опыт проектирования и модернизации библиотек».

Теперь финалисты займутся разработкой конкурсных предложений.

«В техническое задание конкурса входит три раздела: разработка фирменного стиля и навигации для библиотек Подмосковья, предложения по улучшению архитектурно-художественного облика фасадов и входных групп, возможному благоустройству территории, – подчеркнула министр культуры Московской области Оксана Косарева. – Третий раздел включает задачу по разработке стандартов для интерьеров пространств библиотек, а отработка задания будет осуществляться на примере трёх пилотных библиотек в Одинцовском, Талдомском районах и в городском округе Химки».

Победители будут объявлены 14 декабря по итогам голосования жюри.

Екатерина Черных

Источник