Главная » 2017 » Март » 30 » Больше чем Сеть: в библиотеках можно получить то, чего нет в интернете. Причем бесплатно.
07:55
Больше чем Сеть: в библиотеках можно получить то, чего нет в интернете. Причем бесплатно.

Библиотеки остались сегодня последним местом, где можно получить что-то даром - книгу, знания, услуги, общение.
Для этого вам нужно будет всего лишь оформить читательский билет, как правило, бесплатный. Зачем сегодня ходить в библиотеки, когда все есть в Интернете.
Но в Сети нет научных журналов, журналов на иностранных языках, к архивам которых есть доступ у каждой библиотеки. Но главное в библиотеку приходят за живым общением.

Что можно получить в библиотеке, чего нет в Интернете?
Спрашиваем тех, кто приходит в библиотеки каждый день.
За последние несколько лет библиотеки сильно изменились: они превратились в уютные пространства для общения и работы.

Компьютерная грамотность.

"В библиотеке проходили курсы компьютерной грамотности, - рассказывает пенсионер Николай Евгеньевич. - Мне нравилось сюда приходить, вот я и решил остаться. Освоил соцсети, читаю новости".

Тишина и научные журналы.

"Дома я никак не могу сосредоточиться, дети шумят, - говорит врач Марианна, которая сидит за библиотечным компьютером в отдельном пространстве, больше напоминающем короб. - Я читаю журналы о медицине, доступ к которым дает библиотечный абонемент. В Интернете этих журналов нет".

Атмосфера.

"Почему я работаю в библиотеке? Мне очень нравится обстановка, - говорит Николай Михайлович. - Я - преподаватель, отслеживаю, как моя диссертация цитируется в разных изданиях по всему миру. Доступ к ним в электронном виде есть только у библиотек".

Общение.

"У нас нет собственного офиса, - говорит менеджер интернет-магазина Елена. - Но я бы и не смогла там работать, отвлекаясь на коллег. А дома я работать не могу - забуду, как с людьми общаться. Здесь много интересных людей собирается. Скоро откроется языковой клуб, проходят интересные лекции".

Дружелюбие.

"Я живу в общежитии, - рассказывает студентка Виктория. - Готовиться к экзаменам можно было бы и в кафе, но здесь ничто не отвлекает. Все привыкли, что в библиотеке темно, злые сотрудники, занавешенные окна. Но за последнее время многое изменилось. Библиотека цепляет своим дружелюбием. Здесь есть автомат с кофе и печеньем. Здесь можно бесплатно скачивать электронные книги".

Понимание.

В читальном зале сидят сразу два репетитора. "Несмотря на то что в библиотеке надо соблюдать тишину, я преподаю здесь английский язык своим ученикам, - говорит репетитор Екатерина Павловна. - Делаю это в первой половине дня, пока еще не так много людей. Сотрудники библиотеки относятся ко мне с пониманием". Еще один учитель русского языка и литературы сидит за соседним столом - готовит девятиклассниц к выпускному экзамену. Спрашиваю, а почему не по скайпу? "В Интернете я не смогу установить контакт с учеником", - рассказывает Елена Алексеевна.

Избавление от одиночества.

Двое пенсионеров расположились на подоконнике, превращенном в удобный диванчик, и играют в шахматы. "Здесь уютно, хорошая атмосфера, - говорят они. - Лучше, чем сидеть по домам в одиночку".

Источник

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 487 | Добавил: ludmschuklina | Теги: Чтение, Коми-Пермяцкая библиотека, интернет, Одиночество, книги, библиотеки, Коми-Пермяцкий округ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]