Главная » 2015 » Январь » 26 » Державин снова Пушкина заметил
11:16
Державин снова Пушкина заметил

В Петербурге «приоткрыли» Год литературы

И.Репин "Пушкин в Царском селе"

текст: Евгения Цинклер/РГ

Официально год литературы в России стартует только на следующей неделе, 28 января, но в петербургском Всероссийском музее Пушкина решили открыть его раньше. Или, как здесь шутят, «приоткрыть».
Повод, надо признать, весьма изящен – 200-летие знаковой встречи Александра Пушкина и Гавриила Державина. 21 января (по новому стилю) 1815 года почитаемый литератор отправился на экзамен в Царскосельский лицей и там увидел юного поэта, читавшего свои стихи «Воспоминания о Царском Селе». Впечатленный и растроганный Гавриил Романович заключил: «Скоро явится свету другой Державин: это Пушкин, который уже в лицее перещеголял всех писателей».
«Тем самым было провозглашено начало новой литературной эпохи. Державин передал молодому поэту высокую ношу, ответственность за судьбу русской поэзии, — говорит директор Всероссийского музея Пушкина Сергей Некрасов. — Поэтому, я считаю, вполне справедливо именно с этого дня отсчитывать эпоху русской литературы, все величие которой мы несомненно ощущаем».

Михаил Сеславинский, не только глава Роспечати, но и известный библиофил, собиратель старинных манускриптов, вручил директору Пукшкинского музея оригианльный во всех смыслах подарок: подлинник (автограф) стихотворения лицеиста Александра Дмитриевича Полубояринова, выпускника 1901 года с автографом. «Далекий потомок» лицеиста Пушкина, конечно, уступал ему в поэтическом даре, но, как смог, подержал гражданскую лирики своего «предка», сопоставив в своем стихотворении лицейскую годовщину 19 октября с манифестом Николая II от 17 октября 1905 года, вселившим ненадолго надежды на либеральные реформы:

…Наш праздник ежегодный
На этот раз с другим почти день в день совпал,-
С великим праздником, когда народ свободный
Впервые радость воли ясно осязал.

Первым же официальным событием петербургского Года литературы стало открытие Медиацентра музея Пушкина. Что символично – в особняке Державина на набережной Фонтанки, то есть в том самом доме, откуда он ровно два века назад отправился в Царское Село.
Медиацентр представляет собой несколько залов с компьютерами и      интерактивными стендами. Здесь в цифровом виде сосредоточен гигантский  объем уникальных материалов из собрания старейшего пушкинского музея  страны. Бережно хранящиеся в особых условиях и потому крайне редко  представляемые экспонаты, будучи переведенными в электронный вид, стали  доступны каждому посетителю Медиацентра.
«Новые технологии позволяют на новом уровне рассказать о богатейшем культурном наследии России, — продолжает Сергей Некрасов. – Здесь представлены не только редкие книги, альбомы и периодические издания, но и личные вещи лицеистов пушкинского выпуска. И бокал, из которого Пушкин с Дельвигом пили шампанское. И образок Федора Матюшкина. И серебряная ложка Вильгельма Кюхельбекера. И знаменитые «чугунные кольца», которыми предложил обменяться своим воспитанникам Егор Антонович Энгельгардт, директор Царскосельского лицея».
Разумеется, создание Медиацентра не могло обойтись без участия Президентской библиотеки – крупнейшего электронного хранилища исторических документов России. В день открытия руководство библиотеки преподнесло музею впервые оцифрованный (а значит, ставший общедоступным для изучения) уникальный документ – Грамоту, жалованную императором Александром I Царскосельскому лицею.
«Грамота датирована 1811 годом, то есть как раз в то время, когда в Царском Селе учился лицеист Александр Пушкин, — отмечает представитель Президентской библиотеки Валентин Сидорин. — Следующим этапом нашего сотрудничества с музеем и логичным продолжением Года литературы станут мультимедийные уроки для старшеклассников. Необычный образовательный проект под названием «Факт и образ в истории русской литературы» стартует в начале февраля. В интерактивном режиме ребята познакомятся с разными, зачастую противоположными трактовками исторических событий и лиц в художественной литературе, смогут пройти текст на знание произведений отечественных писателей, сами попробовать себя в качестве прозаиков и поэтов. А такие мэтры как Даниил Гранин оценят результаты их работы».

Кстати
На открытии Медиацентра присутствовал Евгений Богатырев, директор Государственного музея Пушкина в Москве. Он сообщил, что 6 февраля столичный музей на Пречистенке подхватит эстафету у своих петербургских коллег и отметит начало Года литературы двумя выставками: одна посвящена Золотому веку русской литературы, другая — 220-летию Александра Грибоедова.

Ссылка по теме:
Всероссийский музей А.С.Пушкина

 

 

 

 

 

Просмотров: 393 | Добавил: Библиотека | Теги: библиофил, год литературы, Сеславинский, Роспечать | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]