Главная » 2018 » Май » 4 » Дни города Кудымкара и коми-пермяцкой культуры в Перми
07:34
Дни города Кудымкара и коми-пермяцкой культуры в Перми

11 и 12 мая 2018 года  в Пермском доме народного творчества "Губерния" пройдут мероприятия, посвященные Дням города Кудымкар и коми-пермяцкой культуры в Перми.

 

 

 

 

 

 

Цели и задачи мероприятия:

  • Популяризация культурного и исторического наследия коми-пермяков, его роли в истории и культуре Пермского края.
  • Организация форсайта по проведению праздничных мероприятий, посвященных юбилею города Кудымкара.
  • Знакомство с современным развитием жанровых видов творчества на основе коми-пермяцкой традиционной культуры.
  • Создание площадки для объединения коми-пермяцких землячеств в Перми.

В последние годы заметно активизировался интерес к традиционной культуре народов, населяющих территорию Пермского края: национальной кухне, обычаям, костюмам, обрядам, декоративно-прикладному творчеству и историческим событиям.

Этот интерес проявляется в сфере науки, искусства и образования, а также в туристическом бизнесе.

Наследие коми-пермяцкого народа - титульной нации Пермского края - является неотъемлемой частью огромного культурно-исторического наследия Пармы и Перми Великой. Многие артефакты, появившиеся в культуре коми-пермяков, стали брендами и узнаваемыми символами всего Пермского края.

7-8 июля в культурном и административном центре Коми-Пермяцкого округа – городе Кудымкаре – состоятся торжественные мероприятия, посвященные 80-летию со дня присвоения статуса города поселению Кудымкар, первое письменное упоминание о котором датируется 1579 годом. Это событие объединит культурные и образовательные институции Пермского края в городе Кудымкаре для проведения торжеств на высоком уровне. Дни культуры и искусства коми-пермяцкого народа помогут сформировать форсайт предстоящих юбилейных мероприятий, привлечь внимание региональных средств массовой информации и всех желающих к участию в торжествах, а также познакомить жителей Перми и Пермского края с глубиной и красотой самобытной культуры коми-пермяцкого народа.

Программа дней культуры обещает быть интересной всем категориям населения: 

Организаторы мероприятия будут рады видеть всех желающих по адресу г. Пермь, ул. Советской Армии,4.

 

Просмотров: 626 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкая библиотека, Коми-Пермяцкая детская библиотека, 11 - 12 мая 2018 года, Дни города Кудымкара и коми-пермяцк, Кукольный | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]