Главная » 2015 » Февраль » 9 » Флешмоб: коми-пермяки признаются в любви к родному языку
15:14
Флешмоб: коми-пермяки признаются в любви к родному языку

17 февраля в Прикамье в шестой раз будет отмечаться День коми-пермяцкого языка, учрежденный Указом губернатора Пермского края в 2010 году. Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа совместно с Кудымкарским педагогическим колледжем проводит акцию «С Днем коми-пермяцкого языка!», в ходе которой с 9 по 21 февраля пройдет ряд мероприятий.

Традиционно состоятся выезды в школы округа, во время которых для детей и учителей из глубинки будут организованы мастер-классы, творческие встречи, презентации издательских новинок, круглые столы с участием коми-пермяцких писателей, ученых, артистов и других представителей национальной культуры.

Важным мероприятием станет акция «Татöн баитам комиöн» (Здесь говорят по коми-пермяцки), к участию в которой приглашаются организации, готовые общаться со своими посетителями на родном языке.

А 17 февраля в Кудымкаре пройдет флешмоб, в ходе которого участники признаются в любви к родному языку.

Отличительной особенностью нынешней акции станет широкое использование возможностей Интернета. Традиционная поздравительная акция в этом году перейдет в виртуальное пространство: не менее 100 адресатов (физических и юридических лиц) получат электронные открытки.

Отметим, что акция «С Днем коми-пермяцкого языка!» проводится в рамках реализации государственной программы Пермского края «Обеспечение взаимодействия общества и власти».

ИсточникТ7 Информ

Просмотров: 411 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкий округ, Флешмоб: коми-пермяки признаются в | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]