Главная » 2014 » Декабрь » 9 » Год литературы в России: задачи, проекты, финансирование
13:24
Год литературы в России: задачи, проекты, финансирование

12.11.2014

Сергей Евгеньевич Нарышкин

Открыл заседание Сергей Евгеньевич Нарышкин, председатель Оргкомитета, председатель Государственной думы. Он сообщил, что утвержденный план мероприятий Года литературы будет представлен в первой половине ноября. Кроме ожидаемых событий, приуроченных, например, к юбилеям русских писателей, в него войдут мероприятия, посвященные вопросам формирования нормативной законодательной базы (в том числе в области защиты интеллектуальной собственности), а также проблемам в сфере преподавания литературы, популяризации русского языка, поддержке книжных издательств и библиотек.

В качестве приоритетов работы Сергей Евгеньевич отметил формирование соответствующей законодательной базы по вопросам защиты интеллектуальной собственности. Сейчас на рассмотрении депутатов Государственной думы находится законопроект о борьбе с так называемым интернет-пиратством: «Его защитный механизм должен распространяться и на сферу литературы и книгоиздания, служить как интересам маститых и уже известных авторов, так и интересам молодых писателей и поэтов, которым, конечно, сложнее всего пробивать себе дорогу к известности».

Среди системных проблем Нарышкин отметил вопросы по законодательству в сфере культуры в целом, а также связанные с разработкой законопроекта «Основы государственной культурной политики»: «Большой проблемой является также качество преподавания литературы в школах и в высших учебных заведениях, что, конечно же, влияет и на интерес к чтению».

Сергей Евгеньевич также отметил целый ряд юбилейных дат, которыми будет богат 2015 год. Это прежде всего 70-летие Великой победы, 100-летие со дня рождения Константина Симонова, 110-летие со дня рождения Михаила Шолохова, 200-летие со дня рождения Александра Грибоедова, 145-летие со дня рождения Ивана Бунина, 75-летие со дня рождения Иосифа Бродского, 125-летие со дня рождения Бориса Пастернака.

 

Михаил Вадимович Сеславинский

С базовым докладом выступил Михаил Вадимович Сеславинский, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. «Не секрет, что интерес к книге катастрофически падает во всем мире, особенно среди молодежи», – сообщил М. В. Сеславинский. По статистике, российские граждане отводят чтению книг в среднем 10 минут в сутки, причем отмечается тенденция к сокращению этого времени. Гигантскую часть медиапотребления занимают телевидение и Интернет. Михаил Вадимович подчеркнул, что снижение интереса к чтению у детей, как правило, происходит в подростковом возрасте:«В начальной школе российские дети в возрасте 9–10 лет дружат с книгой, и навыки чтения, способности воспринимать прочитанный материал являются одними из лучших в мире. Россия по этим показателям находится на 2-м месте. Но уже в среде подросткового чтения, в 14–15 лет, мы уступаем более чем 30-ти зарубежным странам, то есть ребенка мы теряем в возрасте от 10 до 15 лет. Рецепта, как быстро решить эту проблему, у нас нет, но тем не менее база для этого безусловно существует».

Но одна из самых главных бед – это ситуация с книжными магазинами, которые стремительно сокращаются: «За последние годы их количество сократилось в два раза. Одной из главных причин закрытия книжных магазинов, конечно же, является их низкая рентабельность и невозможность существовать в условиях рыночной экономики с высокими налогами, с высокими арендными ставками, высокими коммунальными платежами. Дотирование подобной деятельности может существовать только в рамках работы субъектов РФ, эти вопросы находятся в ведении муниципальных властей», – заявил М.В.Сеславинский.

Каковы основные задачи Года литературы? К ним прежде всего относится повышение интереса к чтению у подрастающего поколения, возвращение России многочисленных и образованных читателей, справедливо считает руководитель ФАПМК: «Важно создать в стране условия для интенсификации процессов чтения, повысить качество и разнообразие прочитанной литературы, престиж или, если хотите, моду к чтению как культурной ценности, инструменту познания. Создать хорошие условия для работы литераторов. Многие проблемы требуют функционального решения, как на федеральном, так и на региональном уровнях».

М. В. Сеславинский предложил опорные точки для системного обсуждения назревших проблем. Это совместное заседание Государственного совета и Совета при Президенте РФ по культуре и искусству; заседание Совета по культуре при Председателе Государственной думы РФ; совместное заседание коллегий Министерства культуры РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Конечно, к нашей работе должно быть привлечено Министерство образования РФ.

Михаил Вадимович остановился и на информационном освещении Года литературы. Он сообщил, что предусмотрена реализация ряда телевизионных проектов по привлечению к литературе и чтению. В Интернете уже появился специализированный портал Года литературы. В целях придания 2015 году узнаваемого фирменного стиля разработаны логотип и девиз. Они будут в хорошем качестве присутствовать на сайте Года литературы.

М. В. Сеславинский отметил хорошую работу телеканала «Культура», но его аудитория составляет всего 3–5 % в зависимости от субъекта РФ. «Многое должно делаться в центральных средствах массовой информации. Нужно идти по пути того, чтобы грамотно представлять литературные программы на тех радио- и телевизионных станциях, которые уже гарантированно имеют аудиторию», – считает Михаил Вадимович.

 

Владимир Ильич Толстой

Владимир Ильич Толстой, советник Президента РФ по культуре, начал свое выступление с «неудобного» вопроса о дополнительном финансировании из бюджета Года литературы: «Если мы хотим, чтобы страна видела в этом серьезное и важное явление, конечно, оно должно быть обеспечено. Я понимаю, что есть бюджеты Министерства культуры, ФАПМК, но это связанные деньги, собственно, из них и состоит план мероприятий, который мы видим. Это соединение очень большого числа значимых мероприятий; есть такие, которые специально для Года литературы проводятся, но они тоже должны быть хорошо обеспечены. Хотелось бы каких-то глобальных вещей».

В.И. Толстой объявил об идее создания постоянно действующего литературного радио. Такое радио сегодня уже работает в Волгоградской области: известные актеры читают произведения современных авторов и классиков, что пользуется большой популярностью у слушателей.

«Нужно добиться того, чтобы литература в полный рост появилась на центральных федеральных телевизионных каналах, а не только эпизодически на канале “Культура”. И чтобы эти передачи шли в прайм-тайм. Необходимо очень внимательно приглядеться к региональным предложениям, выделить среди них те, которые можно поднять на федеральный уровень», – заявил Владимир Ильич.

В заключение В.И. Толстой добавил, что важно в 2015 году провести второе Литературное собрание, которое смогло бы объединить всех: писателей, издателей, библиотечных работников, литературные музеи, учителей словесности, всех, кто связан со словом, языком, литературой. Именно в таком сообществе могут вырабатываться серьезные идеи.

 

Григорий Петрович Ивлиев

Григорий Петрович Ивлиев, статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ, сообщил о приоритетных проектах его ведомства в предстоящий год: «В Год литературы для нас очень важным будет запустить проектНациональной электронной библиотеки, к которому подключено уже более 25 библиотек. Средства для этого выделены не очень большие, но мы их используем достаточно эффективно. В некоторых регионах у нас на этот проект переведены практически стопроцентно детские библиотеки. Некоторые уже завершают автоматизацию, а некоторые только начинают.

Для нас очень важно, чтобы книжная торговля развивалась, и наша инициатива состоит в том, чтобы дать возможность магазинам при нулевой аренде обеспечить реализацию книг в учреждениях культуры, как федеральных, так и региональных и муниципальных. Процесс это не простой, но мы думаем, что его можно начать в Год литературы».

Г.П. Ивлиев сообщил о запуске нового «Модельного стандарта деятельности библиотек»,который в ближайшее время будет согласован с РБА. Он предусматривает создание литературных студий для детей и взрослых, работу с писателями и поэтами.

В плане Минкультуры предусмотрен целый комплекс важных мероприятий, которые нуждаются в серьезном освещении: «Например, Всероссийский студенческий конкурс литературного творчества. Мы планируем его проводить с мая по ноябрь, он должен охватить все регионы, всех литераторов, которые у нас обучаются. Детский фестиваль про русские сказки. Мы планируем не только рассказывать детям, как читать сказки, – мы предлагаем конкурс на инсценировку русской народной сказки. Любой детский коллектив может в этом участвовать», – добавил Г.П.Ивлиев.

В заключение Григорий Петрович сообщил, что финансирование по специальной целевой программе переориентировано на Год литературы и Минкультуры действует в рамках бюджета. Общий объем финансирования составит около 50 млн рублей.

 

Александр Николаевич Архангельский

Александр Николаевич Архангельский,писатель, телеведущий, профессор Высшей школы экономики, достаточно критично оценил предложенный план мероприятий Года литературы. Он убежден, что нужен один масштабный проект и много небольших сетевых. Таким заглавным проектом Года литературы мог бы стать проект «Большое чтение», который по инициативе Е. Ю. Гениевой несколько лет активно реализует Библиотека иностранной литературы. Это должны быть не просто разовые встречи с писателями, «а системные, чтобы страна вовлекалась в это общее федеральное литературное пространство», – убежден А.Н.Архангельский. 
 

 

Олег Евгеньевич Новиков

Олег Евгеньевич Новиков, генеральный директор издательств «АСТ» и «Эксмо», вице-пре­зи­дент Российского книжного союза, выразил уверенность, что нашей стране есть чем гордиться в области литературы. 85 % издающихся книг – это книги национальных авторов. Основной вопрос – как это литературное творчество довести до жителей России, вовлечь их в чтение? В связи с этим Олег Евгеньевич отметил два основных направления деятельности: популяризацию чтения, включая социальную рекламу чтения, писателей, современных российских писателей, и развитие инфраструктуры чтения: «Мы в РКС совместно с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, с Российской библиотечной ассоциацией, журналом “Книжная Индустрия” и другими партнерами подготовили “Литературную карту России“. Мы видим серьезный дисбаланс в обеспеченности доступа к инфраструктуре чтения в разрезе регионов. В Сибири и на Дальнем Востоке один книжный магазин приходится более чем на 100 тыс. жителей. А почтовые тарифы увеличивают стоимость книги в 2–3 раза и делают ее практически недоступной для жителей регионов». Олег Евгеньевич сообщил о подготовке интегрального рейтинга российских регионов в рамках развития инфраструктуры чтения в стране, который будет представлен на открытии Года литературы.

О.Е. Новиков также напомнил, что на Литературном собрании была озвучена идея созданиягосударственной программы развития литературы и чтения: «Я думаю, что если бы в Год литературы мы совместными усилиями подготовили и запустили такую долгосрочную программу, то Год литературы прошел бы, а инициативы, механизмы остались».

Владимир Николаевич Сунгоркин, главный редактор ИД «Комсомольская правда», рассказал о большой издательской программе газеты по выпуску классической литературы. Самая серьезная угроза, которая существует, – это исчезновение книжных магазинов, а вслед за ними – и киосков, отметил Сунгоркин. «Мы видим, что процесс этот идет по всей стране. Он не экономический, он сильно связан с проблемой местечковых интересов, потому что исторически, традиционно книжные магазины, киоски находятся в лакомых местах: станции метро, автобусные остановки, торговые центры. Сегодня при полном попустительстве местных властей идет повсеместный захват этих точек, их уничтожение в пользу крупных торговых сетей, никакого отношения к культуре не имеющих. За последние 2–3 года в стране исчезла примерно треть киосков, через которые распространялись периодическая печать и многие книги. Здесь нужна твердая позиция Госдумы, администрации Президента. Последние год-два Дума примерно раз в месяц принимала разные запретительные законы в сфере СМИ. Было бы интересно для разнообразия внести закон, поддерживающий книготорговлю».

 

Михаил Ефимович Швыдкой

Михаил Ефимович Швыдкой, советский и российский театральный критик, театровед, общественный и государственный деятель, отметил: «Очень важная тема – это переводы с языков СНГ на русский, и очень значима тема, связанная с национальными литературами. Мы сегодня не знаем ни татарской, ни чувашской литературы – только какие-то избранные имена. Это очень плохо. Я думаю, что Год литературы может позволить сделать рекомендацию, чтобы знание национальных литератур вошло в учебные программы. Это важно. Мы говорим об отношениях в многонациональной стране, но пока дети не будут знать литературу соседней республики, это будет неправильно. Еще я хотел предложить программу “Писатель в университетах”. У нас сегодня достаточно необразованная с гуманитарной точки зрения техническая, научная интеллигенция».

 

Мария Александровна Веденяпина

Мария Александровна Веденяпина,генеральный директор Российской государственной детской библиотеки, считает, что детским программам и мероприятиям по литературе должно уделяться больше внимания. Она привела примеры реализации программ по чтению в других странах: Великобритания проводила Год чтения несколько раз, Южная Корея, Австралия, Сингапур, Гонконг реализуют программы «Читающая нация, читающее поколение». «Можно использовать Год литературы для того, чтобы такой широкомасштабный и системный проект, как “Большое чтение” Библиотеки иностранной литературы, запустить и в России. Безусловно, этот проект нельзя сделать без СМИ, в первую очередь без телевидения, которое бы его освещало. Я за то, чтобы те разрозненные мероприятия и проекты, которые существуют в обсуждаемом нами плане, свести в один системный проект».

Мария Александровна верно подметила, что мы любим говорить о чтении в повелительном наклонении. Замечательный французский писатель Даниэль Пеннак считает, что глагол «читать» не терпит повелительного наклонения: мы не сможем заставить детей полюбить книгу. М.А.Веденяпина предложила в программе Года литературы уделить внимание тем авторским методикам и программам по поддержке детского чтения и привлечению к нему, которые существуют в стране.

 

Владимир Руфинович Фирсов

Владимир Руфинович Фирсов, президент Российской библиотечной ассоциации, обратил внимание на то, что в нынешних условиях библиотеки не могут в полной мере выполнять свою роль по приобщению граждан к литературе. Происходит это потому, что в течение уже ряда лет муниципальные библиотеки фактически не могут пополнять и обновлять свои фонды, расходуя крайне скудные средства лишь на подписку на ограниченный круг периодических изданий. В связи с этим очень важно, что в сформированный проект бюджета РФ вошли настоятельные предложения РБА о восстановлении с 2015 года трансфертов на поддержку комплектования фондов муниципальных библиотек. Однако планируемой суммы недостаточно. В. Р. Фирсов обратился к С.Е.Нарышкину с просьбой при обсуждении проекта бюджета в Госдуме поддержать увеличение финансирования комплектования муниципальных библиотек из средств федерального бюджета.

Вопрос финансового обеспечения программы и мероприятий Года литературы стал одним из важнейших среди участников обсуждения. Как известно, Минфин не утвердил заявленный бюджет Года литературы в 300 млн рублей, и сейчас ведется работа по подготовке поправок к бюджету, второму чтению проекта бюджета на следующий год. Скорее всего, многие мероприятия Года литературы будут финансироваться исходя из текущих бюджетов ФАПМК, Минкультуры, Министерства образования. Планируется также привлечь не только бюджетные, но и внебюджетные источники финансирования. М.В.Сеславинский обратил внимание на то, что в составе оргкомитета Года литературы присутствуют руководители крупных финансовых частных структур, а также крупных государственных корпораций. И с ними необходимо активно работать как со спонсорами. 

 


 

© Фотографии Ю.Г. Борзиловой, а также пресс-службы Госдумы РФ 
© Опубликовано в журнале «Книжная индустрия», №9, ноябрь, 2014

Просмотров: 860 | Добавил: Библиотека | Теги: год литературы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]