Главная » 2014 » Март » 24 » ГОРЧИЧНОЕ МАСЛО
11:03
ГОРЧИЧНОЕ МАСЛО


Горчичное масло является распространенным продуктом в кулинарии, медицине и даже косметологии. Оно весьма популярно благодаря своим фантастическим полезным свойства и недорогой цене. При правильном применении с помощью масла семян горчицы можно вылечить многие болезни, избавится от некоторых проблем с внешностью.

Состав и полезные свойства горчичного масла

Химический состав горчичного масла напрямую зависит от сырья, которое было использовано при его производстве. Сортов горчицы немало, поэтому и горчичное масло бывает многих видов. Покупая масло горчицы, всегда смотрите на страну-производителя, а также на состав – информация на этикетке поможет вам разобраться в нюансах и подобрать наиболее подходящее именно для вас масло. На территории Российской Федерации преимущественно масло производится из русской и сарептской горчицы. Последняя, к примеру, имеет повышенное содержание жирных кислот, что весьма важно при лечении сосудов или применении в омолаживающих целях.

Но в большом количестве кислоты присутствуют в любом горчичном масле. Жирные полинасыщенные кислоты требуются человеку для поддержания работы сердечно-сосудистой системы, от них зависит качество нервных клеток, а также баланс и выработка гормонов.

Когда организм насыщен кислотами, восстанавливается метаболизм и прекращается патологический набор веса, при похудении и физических нагрузках жировая масса уходит быстро. Пользу получает и иммунная система организма, кислоты повышают ее сопротивляемость к болезням. Если есть проблемы с репродукцией (аменорея, бесплодие, нет овуляции, низкая потенция у мужчин), то может оказаться, что в организме не хватает жирных кислот. Горчичное масло восполнит их нехватку и окажет положительно действие на репродуктивную систему. Масло горчицы является лучшим источником аминокислот Омега-3.

Иногда масло горчицы называют растительным рыбьим жиром. А дело в том, что в нем в большом количестве присутствуют витамины А, Е и Д. Горчичное масло можно использовать для профилактики рахита. Витамин Д – большая редкость, он мало где содержится в достаточном количестве, а горчичное масло без труда восполнит запасы. Витамины А и Е являются основными веществами для здоровья всего организма. Они оказывают влияние на все системы, помогают сохранить красоту и молодость. Витамин Е – самый распространенный антиоксидант, который эффективно борется с причинами раннего старения – свободными радикалами. Витамин А избавляет от прыщей, угревой сыпи, при его достатке на коже не появляются веснушки, пигментные пятна.

Витамины группы В принимают участие в нормализации желудочно-кишечного тракта. Если есть проблемы с пищеварением, работой печени или желчного пузыря, то, вероятно, в организме не хватает именно этих витаминов, они относятся к сложно усвояемым. Масло горчицы насыщает организм витаминами группы В, это стимулирует работу желчного пузыря, восстанавливает функцию печени. Также масло семян горчицы окажется полезным при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при глистных инвазиях, гастрите, дисбактериозе. Масло горчицы работает как природный антибиотик, оно отлично борется с патогенной микрофлорой, обеззараживает внутренние органы и заживляет повреждения.

Горчичное масло можно использовать как средство для укрепления сосудов, для снятия боли в суставах и мышцах, как иммуномодулирующий препарат.

Наравне с внутренним применением распространено и внешнее использование горчичного масла. Оно поможет при многих дерматологических проблемах, таких как псориаз, дерматит, ожоги, лишай, себорея.

Масло горчицы обладает следующими действиями:

- противопростудным;
- бактерицидным;
- противовирусным;
- ранозаживляющим;
- антисептическим;
- антигельминтным;
- противоотечным;
- противоопухолевым.

Вред масла горчицы и противопоказания

- От употребления масла горчицы стоит воздержаться людям с обострением болезней желудочно-кишечного тракта.
- Не стоит его принимать и при заболевании сердца, миокарда.
- При сбое в работе щитовидной железы, а точнее гипотериозе, также надо исключить масло семян горчицы.

- Противопоказанием служит и нарушение обмена жиров, полученное вследствие заболевания печени.
- Масло горчицы может вызывать аллергию, особенно у тех, кто имеет непереносимость орехов и их продуктов.
- Масло горчицы надо употреблять отдельно от молочных продуктов, фруктов, сыра, так как это может вызвать диарею.
- Горчичное мало можно давать в пищу детям старше трех лет.

Горчичное масло – рецепты народной медицины

Витаминный коктейль

Для детей и взрослых, которые хотят насытить свой организм витаминами, а особенно витамином Д, стоит внести в свой рацион полезный салат. Ингредиентами является шпинат, любая зелень, овощи, а заправкой служит масло горчицы. Оно полезно само по себе, а также поможет всем веществам из зелени и овощи усвоиться в полном объеме.

Средство из масла горчицы против облысения

Горчичное масло часто используют в косметологии как средство против облысения, оно показывает очень хороший эффект. Также масло семян горчицы можно применять и просто для укрепления волос, стимуляции их роста.

Для этого берут 200 мл горчичного масла, добавляют в него 1 столовую ложку свежего молотого красного перца, настаивают в течение недели в темном месте и втирают в голову перед мытьем. Через 30-120 минут средство смывают, надо руководствоваться индивидуальными ощущениями, если сильно печет – сразу смыть. Если вы вообще не ощущаете жжения – это неправильно, значит в лосьоне либо очень мала перца, либо он оказался некачественным. Надо приготовить новое средство.

Для зрения

Горчично масло очень полезно для зрения. Его эффективность повышается в разы при совмещении с голубикой и черникой. На стакан ягод берут 50 мл горчичного масла, перекручивают в однородную смесь и принимают натощак по столовой ложке каждый день. Это средство помогает при близорукости, куриной слепоте.

Для заживления кожи

Если у вас обветрились руки, вы мучаетесь от дерматита, псориаза, то поврежденные участки можно смазать горчичным маслом – оно поможет заживить раны, микротрещины, избавит от сухости. Также можно добавлять масло в крем для рук или лица.

При простуде, ангине, орви

При любых бактериальных, вирусных заболеваниях полезно полоскать горло горчичным маслом, а также принимать его перед едой три раза в день по чайной ложке.

Обсуждаем


При язве желудка, гастрите

Для заживления язвы желудка рекомендуют трижды в день принимать по столовой ложке масла горчицы за полчаса до еды.

http://onwomen.ru/gorchichnoe-maslo.html

Просмотров: 396 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]