Главная » 2019 » Июнь » 17 » ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА
14:31
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

 Для граждан предпенсионного возраста

В 2019 году в рамках федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» реализуется мероприятие по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста.

Согласно закону №350-ФЗ от 03.10.2018 к гражданам предпенсионного возраста относятся граждане, которые находятся в возрасте за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. 

 

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста

 

На обучение могут быть направлены как ищущие работу граждане, так и работающие граждане, обратившиеся в органы службы занятости.

Обучение осуществляется по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда Пермского края. Перечень приоритетных профессий (специальностей) для граждан предпенсионного возраста

Гражданам помогут определиться с профессией, окажут психологическую помощь, чтобы повысить их конкурентоспособность на рынке труда. Срок обучения не более 3 месяцев. В период прохождения профессионального обучения для незанятых граждан предпенсионного возраста предусмотрено выплата стипендии, равная величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», увеличенного на районный коэффициент.

Документы:

1.                Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 года № 3025-р;

2.               Постановление Правительства Пермского края от 12 апреля 2019 года № 270-п «Об организации мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста»;

3.               Перечень приоритетных профессий (специальностей) для граждан предпенсионного возраста

 

 

Изменения в Законе о занятости

в связи с повышением пенсионного возраста

 

Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» внесены изменения в Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости), которые вступили в силу с 01.01.2019.

Изменениями предусматривается следующее.

Корректируется срок наступления предпенсионного возраста – за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Вводятся положения, предусматривающие дополнительные гарантии социальной поддержки для граждан предпенсионного возраста:

· Гражданам предпенсионного возраста (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем - в размере 45 процентов такого заработка. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

·  Гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице на 12 месяцев.

·  Гражданам предпенсионного возраста, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также гражданам, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по пособия по безработице на 3 месяца.

Период выплаты пособия по безработице может быть увеличен сверх установленных 12 месяцев на 2 недели за каждый год работы, превышающий установленный страховой стаж, но не более 24 месяцев.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2018 № 1375 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год» максимальная величина пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста установлена в размере 11280 рублей; минимальная величина пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста составит 1500 рублей. При этом в таком размере пособие по безработице будет выплачиваться лишь гражданам предпенсионного возраста.

Срок приостановки выплаты пособия по безработице в установленных Законом о занятости случаях сокращен с 3 месяцев до 1 месяца.

Следует отметить, что согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» гражданам, признанным безработными до 01.01.2019, пособие по безработице выплачивается в порядке, сроки и размерах, которые установлены Законом о занятости в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ. 

Вниманию работодателей

Просмотров: 253 | Добавил: Библиотека | Теги: закон №350-ФЗ от 03.10.2018, федеральный проект «Разработка и ре, Граждане предпенсионного возраста, Пермский край | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]