Главная » 2014 » Февраль » 12 » Как поднять жизненный тонус и энергию
12:46
Как поднять жизненный тонус и энергию

Вялость, подавленность, апатия – вот основные признаки нашего состояния зимой. Всему виной недостаток солнечного света, свежего воздуха и необходимых для организма витаминов. Предлагаем вам воспользоваться 15 советами, как поднять тонус и энергию в зимнее время.

1. Избавьтесь от привычки нежиться в постели после просыпания. Если вы хотите провести интересный, плодотворный день – хорошо потянитесь и вставайте. Умойтесь прохладной водой, сделайте зарядку, приготовьте завтрак. Идеально, если это всё будет происходить под вашу любимую музыку. Тогда, кроме мощного заряда энергией, вы надолго обеспечите себе хорошее настроение.

2. Делать физические упражнения лучше на свежем воздухе. Если у вас нет возможности выйти во двор, просто откройте форточку. Выполняйте упражнения не менее пятнадцати минут.

3. Впустите в свою комнату лучик света. Когда на улице стоит ясная погода, открывайте шторы. Дневной свет поднимает настроение и придаёт сил.

4. Утренний душ (лучше всего, контрастный) принимайте с бодрящими моющими средствами. Это может быть мыло или гель для душа с экстрактом цитруса либо дикой розы. Идеально, если вы сторонник контрастного душа.

5. Забудьте о низкокалорийных завтраках. Ваш организм с утра нуждается в серьёзном пополнении энергии. Творог, овсяная каша, бутерброд с маслом и несколько грецких орехов станут отличным началом вашего дня. Не забывайте про витамины. Между основными приёмами пищи полезно съесть яблоко, апельсин, киви, банан и др. Днём обязательно ешьте горячие первые блюда

Как поднять жизненный тонус и энергию

6. Зелёный чай прекрасно очищает и тонизирует организм. Пейте его ежедневно, и у вас не будет проблем с тем, как поднять жизненный тонус. Если вы любитель чёрного чая, попробуйте добавить в него несколько листочков чёрной смородины или малины. Это не только наполнит вас энергией, но и укрепит иммунитет.

7. Восстановить утраченные силы помогут травяные настои. Самым действенным считается сбор из равных частей солодки, чабреца, топинамбура, крапивы, листьев акации, клевера, боярышника, шиповника, зверобоя и крапивы. Стакан сбора залейте литром кипятка и настаивайте около трёх часов. Принимать настой нужно по 100 грамм три раза в день.

8. Если подойти к проблеме, как поднять тонус и энергию, с точки зрения психологии, то следует уяснить одно важное правило. Даже если на улице непогода, не стоит отдавать предпочтение одежде тёмных тонов. Не падать духом и быть в прекрасном настроении вам поможет яркая, оригинальная куртка или пальто.

9. Чтобы ваши ноги не сильно уставали, носите обувь на невысоком каблуке. Таким образом, кроме нормального кровообращения, вы обеспечите себе безопасность на скользких улицах. А чтобы дома снять усталость ног, лягте таким образом, чтобы они находились выше туловища.

10. Зимой часто обостряются болезни позвоночника. Чтобы их избежать, пройдите курс массажа спины и шеи, в утреннюю зарядку обязательно включайте "растяжку” позвоночника, не засиживайтесь подолгу на одном месте, ведите активный образ жизни. Для профилактики остеохондроза эффективны движения головой в стороны, а также медленные наклоны и подъёмы туловища.

11. Несмотря на холод, старайтесь гулять в лесу. Такие прогулки полезны и для физического, и для психического здоровья.

12. Старайтесь бывать в местах, где люди наполнены позитивом. Это могут быть кинотеатры, выставки или концерты. Положительная энергия людей обязательно передастся и вам.

13. Посещайте бассейн и баню. Кроме морального отдыха, вы укрепите своё здоровье.

14. Хотя бы раз в неделю принимайте расслабляющую ванну с добавлением лекарственных трав (полыни, мяты, розмарина, мелисы) и эфирными маслами бергамота или пихты.

15. И последний вариант, как поднять жизненный тонус: регулярно делайте мимическую гимнастику лица. Изображайте перед зеркалом положительные эмоции, задерживаясь в различных положениях до минуты. Такие упражнения добавят вам позитива и укрепят мышцы лица.

Источник

Просмотров: 668 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]