Главная » 2014 » Октябрь » 14 » Как снять буктрейлер, который посмотрят миллионы?
10:50
Как снять буктрейлер, который посмотрят миллионы?

Ксения Лукичева и Сергей Яновский рассказали казанцам, в чем соль буктрейлера

Как снять буктрейлер, который посмотрят миллионы?

В Казани прошел первый мастер-класс в рамках Всероссийского конкурса буктрейлеров

17 сентября в 19:00 в Центре современной культуры«Смена» прошла лекция на тему «Креатив в создании буктрейлеров. Как сделать ролик популярным в интернете». Гости культурного центра СМЕНА смогли пообщаться и задать вопросы экспертам в сфере рекламы и видео: главному редактору сайта Adme.ru Ксении Лукичевой и Сергею Яновскому креативному директору по цифровым коммуникациям ADVGroup (г. Москва), обладатель золота на фестивале рекламы CannesLions в номинации YoungLionsCyber 2013. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского конкурса буктрейлеров 2014.

Буктрейлер – это короткий ролик к книге, который стоит на стыке визуального искусства, рекламы и литературы. Буктрейлеры создаются для того, чтобы увлечь зрителя и побудить его прочитать книгу. Конкурс коротких роликов-тизеров к книге проходит уже третий год подряд. За это время интерес к новому виду искусства значительно вырос.

Но, как показала встреча, новый жанр знаком не многим: одним из главных вопросов зрителей стал: «Что же такое буктрейлер?». Эксперты ответили на него с предельной честностью: «Для меня буктрейлер – это, прежде всего, реклама чтения», - рассказывает Сергей Яновский. – «Я принадлежу к тому поколению, которому часто сложно сконцентрироваться, читать становится сложнее. А когда ты видишь хороший тизер – есть мотивация и взять книгу».

Лекция в самом разгаре.

«Когда мы идем в кино, мы все боимся пропустить тизеры», - рассказывает Ксения Яновская. - «Вот так должно быть и с буктрейлерами: к книгам нужны яркие тизеры, глядя на которые, захочется прочесть новинку или обратиться к чтению».

Лекция получилась очень наглядной: спикеры выделили основные моменты, которые отличают хорошие буктрейлеры и проиллюстрировали тезисы примерами из западных практик.

«Всегда сложно снимать актеров», - подчеркнул Сергей Яновский. – «Поэтому, если не уверены в том, что ваш друг хорошо смотрится в кадре и справится с поставленной задачей, лучше возьмите его со спины или не используйте в ролике людей вообще».

Вопрос из зала.

Завершился вечером просмотром лучших буктрейлеров – победителей прошлых сезонов конкурса. Гости и жюри сошлись во мнении, что обладатель Гран-при сезона 2013 – ролик Максима Перепелкина «Екклезиаст» – сделан лучше и интереснее зарубежных примеров.

«Хорошо все: и отсыл к современности и виде фигур офисных работников, и цвета и музыка», - комментирует Ксения Лукичева. – «Мне немного не понравился закадровый голос, но однозначно хочется прочитать книгу».

Следующий мастер-класс пройдет 22 сентября в Иркутске, Иркутском доме кино. Его гостем Станет режиссер и сценарист фильма «Географ глобус пропил Александр Ведединский».

Подробнее о конкурсе

Любой желающий может снять короткий (до 2-х минут) ролик о любой книге и отправить его через специальную форму на сайте booktrailers.ru. Присланные буктрейлеры будут оцениваться жюри по четырем критериям: информативность, сила промо-воздействия, оригинальность содержания, оригинальность исполнения.

Не каждый в зале понимал о чем речь, но, в целом, все старались быть прилежными учениками.

Участников конкурса ожидает множество специальных номинаций и призов от официальных партнеров: Книжного магазина «Додо Мэджикбукрум», издательств «АСТ» и «Эксмо», Российской библиотечной ассоциации, Российского книжного союза.

В жюри Всероссийского конкурса буктрейлеров – режиссеры Кирилл Серебренников и Валерий Тодоровский, актриса Ингеборга Дапкунайте, писатели Андрей Геласимов и Захар Прилепин, телеведущая Татьяна Геворкян, кинокритик Антон Долин, ректор ВГИК Владимир Малышев, глава издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, креативный директор по цифровым коммуникациям АДВ Сергей Яновский, журналист, копирайтер Ольга Ципенюк, Владимир Григорьев, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также Юлия Казакова, заместитель руководителя департамента СМИ и рекламы городаМосквы.

Подробности об условиях участия и номинациях на сайте www.booktrailers.ru.

Условия участия

К участию во Всероссийском конкурсе буктрейлеров (далее - Конкурс) приглашаются и допускаются все желающие любой национальности и гражданства - командно или индивидуально (далее - Участники).

В конкурсе участвуют видеоролики (далее - Буктрейлеры), посвященные одной книге или книжной серии, любого года и места издания, опубликованной в печатном или электронном виде на русском языке.

Требования к буктрейлерам

Буктрейлер предоставляется на конкурс в виде ссылки на YouTube.

Буктрейлер может быть исполнен в любой технике. Продолжительность Буктрейлера не должна превышать двух минут.

В начале Буктрейлера должен размещаться значок о возрасте его аудитории (не более 16+) в течение 5 с.

Перед началом Буктрейлера необходимо вставить логотип Booktrailers, а в конце видео разместить изображение книги, по которой снят буктрейлер, и адрес сайта www.booktrailers.ru

В роликах запрещается содержание, разжигающее расовую, межнациональную или религиозную рознь, нарушающее законы РФ и носящее антисоциальный характер, включающее нецензурные выражения, оскорбления и порнографические материалы. Права на аудио-, видео- и фото- материалы, использованные в Буктрейлере, должны быть свободными от претензий третьих лиц. В противном случае ответственность за нарушение прав третьих лиц возлагается на Участника.

Срок подачи заявок

Работы на Всероссийский конкурс буктрейлеров принимаются до 4 ноября 2014 года включительно.

Отправлением данной заявки Участник подтверждает передачу Буктрейлера для участия в Конкурсе, демонстрации в СМИ, использования в гражданском в гражданском обороте, распространения произведения любым некоммерческим способом среди населения без ограничений.

Критерии оценки

Шорт-лист отбирается Оргкомитетом для жюри, которое оценивает их в баллах от 1 до 10 по 3 критериям: информативность, сила промовоздействия и оригинальность содержания и исполнения.

Просмотров: 601 | Добавил: Библиотека | Теги: Всероссийский конкурс буктрейлеров | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]