Главная » 2015 » Январь » 15 » Как укрепить иммунную систему и что делать с этой надоевшей простудой
11:51
Как укрепить иммунную систему и что делать с этой надоевшей простудой

get rid of that cold

 

В мире существует более 200 вирусов, вызывающих простуду, так что вам, наверное, повезло, что вы поймали всего один. Хорошая новость: длительность и интенсивность простуды зависит от вас.

 

Упражнения

Вы все делали правильно, и тем не менее заболели. Если вы занимаетесь регулярно, возможно, вы решите, что недомогание не помеха. Но это, хоть и соблазнительно, всё же неправильно. Больному человеку нужен отдых, особенно при температуре. Три дня передышки не особенно повредят вашему прогрессу. Хотя некоторые эксперты считают, что умеренные нагрузки вполне совместимы с потекшим носом. Вам решать, вы лучше знаете свой организм.

Рацион

Возможно, вы совсем потеряли аппетит, но нежирные, волокнистые продукты помогут вашему восстановлению. Делайте упор на фрукты, овощи и бурый рис с добавлением небольшого количества рыбы, курицы и бобовых. Пейте побольше горячих жидкостей наподобие питательного куриного бульона. Теплый травяной чай – тоже хороший выбор. Еще можно выдавить лимон в кружку горячей воды и добавить ложку меда. Не ешьте тяжелой пищи, чтобы не перегружать желудочно-кишечный тракт.

Минералы

Вдобавок к антиоксидантам не забывайте о цинке, который требуется при производстве и активации Т-лимфоцитов, борющихся с инфекциями. Налегайте на красное мясо, дичь, бобовые, орехи и цельные зерна – они все богаты цинком.

Попробуйте природные средства

  • Пейте чай из бузины, чтобы ослабить симптомы простуды.
  • Полощите горло охлажденным шалфейным отваром, если оно болит.
  • Употребляйте имбирь в чистом виде, в виде чая или капсул, чтобы облегчить боль и стеснение в груди.
  • Каждые два часа принимайте эхинацею в настойке или в таблетках.
  • Растворите несколько капель эфирного масла (эвкалиптового, соснового, гвоздичного и/или масла чайного дерева) в миске горячей, но не кипящей воды. Наклонитесь над миской и дышите парами. Вдыхайте носом, чтобы избавиться от насморка.

Внимание: избегайте гвоздичного масла, если вы беременны.

Зимой приятно погреть ноги

Считается, что горчичная ванночка для ног (две чайные ложки горчичного порошка на литр горячей воды) оттягивает кровь к ногам, что позволяет снять избавиться от эффекта застоя в голове и легких.

Как сбить температуру

Протрите тело губкой, смоченной прохладной водой с несколькими каплями масла лаванды, ромашки или эвкалипта. Чтобы избежать переохлаждения, делайте это по частям.

Пища для всей семьи, поднимающая иммунитет:

  • Йогурты с пробиотиками – полезными бактериями, которые устилают наш кишечник и защищают против микробов. Выбирайте натуральные йогурты, чтобы не получить больше сахара, чем из входящих в их состав фруктов.
  • В красном перце содержится примерно вдвое больше повышающего иммунитет витамина C, чем в оранжевом; хорошие дозы витамина C каждый день могут снизить продолжительность простуды.
  • Сладкий картофель содержит бета-каротин, провитамин, дающий ему оранжевый цвет. Бета-каротин в человеческом теле преобразуется в витамин A, а этот витамин, по данным исследований, особенно хорош для лечения респираторных заболеваний.
  • Чеснок содержит соединения серы, которые, как доказано, помогают убивать вирусы. Свежий чеснок повышает иммунитет сильней, чем термически обработанный, поэтому добавляйте зубчик порезанного чеснока во все несладкие блюда по готовности.
  • В имбире содержится активный компонент, который улучшает циркуляцию крови, повышает иммунитет и способствует пищеварению. Мелко порежьте листок свежего имбиря, положите в кипяток на 15 минут, добавьте лимонный сок и порезанный зеленый лук. Процедите и выпейте.

 

​Источник: http://www.everydayme.ru/

 

Просмотров: 451 | Добавил: Библиотека | Теги: твоя жизнь, иммунитет, диета, здоровье | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]