Главная » 2017 » Февраль » 14 » Об изменениях в пенсионной системе в 2017 году
09:42
Об изменениях в пенсионной системе в 2017 году

Антон Дроздов рассказал об изменениях в пенсионной системе в 2017 году

Никаких радикальных событий не предвидится: председатель правления Пенсионного фонда сообщил, что финансовое состояние пенсионной системы стабильно, пенсии, как и раньше, будут выплачиваться точно в срок и в полном объеме.

Как повысятся пенсии в феврале

В 2017 году индексация пенсий вновь производится без каких-либо ограничений, в точном соответствии с законом: страховые пенсии пересчитают на уровень фактической инфляции, а государственные, в том числе и социальные, - с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера.

Для российских пенсионеров за границей упростили оформление выплат

Правда, как и в прошлом году, индексации подлежат только пенсии неработающих пенсионеров. Для тех, кто продолжает работать, в феврале величина пенсии пересматриваться не будет. Но когда человек трудовую деятельность прекратит, Пенсионный фонд увеличит ему пенсию с учетом всех "пропущенных" индексаций. Кроме того, работающим пенсионерам пенсии ежегодно пересчитывают в августе в зависимости от зарплаты.

Росстат уже предварительно подсчитал, что потребительские цены в прошлом году выросли на 5,4%. Соответственно новая стоимость одного пенсионного коэффициента увеличится на 5,4% и с 1 февраля составит 78 рублей 28 копеек. Все виды страховых пенсий "привязаны" к этому коэффициенту, то есть пенсии повышаются в 1,054 раза.

Антон Дроздов: В этом году пенсии индексируются строго по инфляции. Фото: Виктор Васенин

Прибавка коснется всех неработающих пенсионеров (около 30 млн человек), а также примерно 440 тысяч неработающих военных пенсионеров, получающих вторую "гражданскую" пенсию (за исключением фиксированной выплаты к ней).

Какой конкретно будет прибавка? В ПФР подсчитали, что средний размер страховой пенсии (без учета фиксированной выплаты) станет больше на 384 рубля. При этом:

- страховая пенсия по старости возрастет в среднем на 400 рублей;

- страховая пенсия по инвалидности - на 160 рублей;

- страховая пенсия по случаю потери кормильца - на 315 рублей.

Что касается фиксированной выплаты, ее размер также индексируется с коэффициентом 1,054.

У неработающих пенсионеров пенсии вырастут с февраля, а работающим их пересчитают в августе

С 1 февраля также пересчитают социальные выплаты: в связи с достижением возраста 80 лет, наличием инвалидности I группы, нахождением на иждивении нетрудоспособных членов семьи, проживанием в Северных регионах либо наличием у неработающих пенсионеров длительного стажа работы в северных и приравненных к ним территориях.

Второе повышение будет в апреле - пенсии доиндексируют еще на 0,4%, так что суммарное увеличение составит 5,8%.

5000 рублей единовременно

Фото: Олеся Курпяева/РГ

Голикова: Эффект от повышения пенсионного возраста будет недолгим

Помимо пенсии и регулярных соцвыплат до 28 января 2017 года российские пенсионеры должныполучить единовременно 5000 рублей. Эта компенсация за прошлый год положена тем, кто постоянно проживает на территории РФ и получает пенсию по состоянию на 31 декабря 2016 года.

Деньги начали приходить сразу после зимних праздников. Уже за 10-11 января они поступили на счета 4 млн пенсионеров, оформивших доставку пенсии через банк. Тем, кому деньги доставляют почтальоны, выплату принесут на дом . Обязательно - в январе.

Как будет назначаться пенсия

По пенсионной формуле, которая действует в России с 2015 года, для получения права на страховую пенсию в 2017 году необходимо иметь не менее 8 лет стажа и 11,4 пенсионных балла. Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно получить в 2017 году, составляет 8,26.

Ожидаемый период выплаты пенсии при расчете накопительной пенсии в 2017 году увеличился. Теперь он составляет 240 месяцев. Этот параметр используется только для определения размера накопительной пенсии, сама же выплата пенсии - пожизненная.

Единовременную выплату получили более половины пенсионеров

На сайте ПФР работает электронный ресурс: любой гражданин может войти в свой личный кабинет и сделать предварительный расчет, на какую пенсию он может рассчитывать. За назначением любого вида пенсии теперь тоже можно обратиться не выходя из дома - в личном кабинете есть возможность подать соответствующее заявление. Там же можно указать способ доставки пенсии и, если понадобится, изменить доставщика.

"В 2017 году численность пенсионеров по линии ПФР увеличится с 43,3 млн до 43,9 млн человек. Это связано с естественным ростом численности пенсионеров в стране, - сообщил Антон Дроздов. - Основным видом пенсии в России в 2017 году по-прежнему будет страховая пенсия. Численность ее получателей в 2017 году - 40 млн человек. Еще 4 млн человек - получатели пенсий по государственному пенсионному обеспечению".

Формирование пенсионных накоплений

Мораторий на формирование пенсионных накоплений законодательно продлен и на 2017 год. В Пенсионном фонде подчеркивают: это не "заморозка пенсий" и тем более не "изъятие пенсионных накоплений". Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6% страховых взносов, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, направляются на формирование страховой пенсии. Таким образом, в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, будут по-прежнему участвовать в формировании его пенсии в полном объеме. Мораторий никак не влияет на возможность перевода пенсионных накоплений в управляющие компании или из одного пенсионного фонда в другой по желанию гражданина. Но стоит учесть, что переводить накопления от одного страховщика к другому чаще одного раза в пять лет невыгодно, так как этот шаг уменьшает накопленный инвестиционный доход.

Итоги переходной кампании за прошлый год по переводу пенсионных накоплений будут, как обычно, известны к апрелю.

Материнский капитал

Размер материнского капитала в 2017 году останется таким же, что и в 2016 году: 453 тыс. рублей.

С 1 февраля страховые пенсии вырастут в среднем на 384 рубля

Для вступления в программу материнского капитала у россиян есть еще два года - для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй или последующий ребенок в семье (благодаря которому возникает право на сертификат) родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Направления использования материнского капитала остаются теми же, что и раньше. Новых инициатив обсуждалось много. Но действуют по-прежнему четыре возможности:

- улучшение жилищных условий;

- оплата образования для детей;

- формирование будущей пенсии мамы;

- оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Электронные услуги Пенсионного фонда

Клиентские службы Пенсионного фонда всегда готовы принять всех желающих, но сегодня ответы на многие вопросы можно получить через Интернет не выходя из дома. Цель ПФР - сделать так, чтобы людям вообще не надо было приходить в клиентские службы для подачи заявления на госуслугу ПФР.

Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд сегодня предоставляет в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда - es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, нужно быть зарегистрированным на Едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Это, кстати, можно сделать и в клиентской службе ПФР. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется.

В 2017 году Пенсионный фонд продолжит расширять свои возможности предоставлять услуги дистанционно, в электронной форме. Поэтому если вам что-то понадобилось в Пенсионном фонде, сначала зайдите на его сайт - все больше вопросов можно решить не выходя из дома.

Источник

Просмотров: 557 | Добавил: Библиотека | Теги: как будет назначаться пенсия, пенсионная система, 2017 год, Материнский капитал, электронные услуги, пенсии | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]