Главная » 2018 » Ноябрь » 20 » Объявлены победители Национальной премии«Русские рифмы», «Русское слово»
12:30
Объявлены победители Национальной премии«Русские рифмы», «Русское слово»

17 ноября 2018 г. в Северной столице состоялся финал Национальной премии для молодых авторов, пишущих на русском языке, «Русские рифмы», «Русское слово». В рамках работы Санкт-Петербургского международного культурного форума прошло награждение лучших представителей литературной элиты страны в формате мультимедийного шоу без участия ведущего.

«Мое главное удивление – то, что в стране, в самых разных городах, есть люди, которые занимаются не только современным жанрам – блогом, критикой, но и пишут романы, пьесы. Здорово, что этим занимается именно молодежь», – начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков.

«Подобные мероприятия, как Премия «Русские рифмы», «Русское слово» – паровозы отрасли, где раскрываются  новые имена. Молодые авторы получают внимание со стороны издателя, общества и государственной власти. Жюри, кстати, в этом году беспрецедентное: мы стараемся приглашать исключительно профессионалов. Собрав неимоверное количество заявок, надеемся, что качество этого события будет только улучшаться. Появятся новые «Маяковские», «Есенины», «Довлатовы», иными словами, русские имена, которыми бы зачитывались не только на внутреннем рынке, но и во всем мире», – заявил директор Роскультцентра Сергей Першин. 

«Литературные работы не могут потерять своей значимости. Мы находимся в новой реальности, когда люди просто мало читают, тем более читают мало поэзии, но тем не менее есть суррогатная замена поэзии – реп. Я провел несколько замечательный ночей, изучая работы молодых поэтов. Мне понравилось очень! Ни один жанр не может раскрыть наш мир так, как это делает поэзия. В 8 строчках может быть информация целого романа. Но и правда, поэт должен быть хорошим», – сказал председатель жюри Премии Игорь Матвиенко.

Лауреатами Премии стали: Арина Обух из Санкт-Петербурга в номинации «Лучший писатель», Игорь Белодед из Северска в номинации «Лучший роман», Дмитрий Лагутин из Брянска в номинации «Лучший сборник рассказов», Николай Ермохин из Вязников в номинации  «Лучшая пьеса», Полина Федерякина из Липецка в номинации «Лучший литературный блогер», Мария Лебедева из Твери в номинации «Лучшая критическая публикация», Александр Тихонов из Омска в номинации «Лучший поэт», Мария Фроловская из Москвы в номинации «Лучший сборник стихотворений», Светлана Коган из Москвы в номинации «Лучшие стихи для детей», Яна Кириченко из Екатеринбурга в номинации «Народное голосование».

«Чем больше подобных премий будет проходить для молодых авторов, тем лучше. Если «Русские рифмы», «Русское слово» будут развиваться, то это будет не только на благо людей, которые получают эти премии, но и для литературы в целом. Я познакомился с работами своих конкурентов, они оказались сильными. Если ты хочешь развиваться, то ты обязан интересоваться всеми жанрами литературы», – поделился своими впечатлениями победитель в номинации «Лучший роман» Дмитрий Лагутин.

Также в рамках мероприятия состоялось вручение премии «За вклад в развитие культуры» писателю Евгению Водолазкину.

«Человек, особенно писатель, независим. Сегодня для молодого автора есть все возможности реализоваться, но не нужно спешить создавать монументальные вещи сразу. Идти к «верхней фа» нужно медленно, распеваясь постепенно. Резкий бросок не полезен», – отметил Володолазкин.

Помимо официальной части, гостям вечерам была предоставлена возможность насладиться интерактивной выставкой работ с элементами иммерсивного квестамолодых художников: Константина Алексеева, КириллаБородина и Евгения Воронова.  Другая составляющая события прошла в формате атмосферного квартирника с участием музыканта Майка Глебова, поэта, номинанта Премии Романа Круглова и актера Владимира Карпука, который предстал перед публикой в роли Сергея Есенина.Завершилось событие джазовой вечеринкой. 

Гостями Премии стали известные деятели культуры и искусства страны, среди них основатель книжной сети «Буквоед» Денис Котов, детская писательница, сценарист Екатерина Матюшкина, ведущий редактор «Редакции Елены Шубиной» Алексей Портнов, главный редактор издательства «Астрель-Спб» Александр Прокопович, писатель, заместитель председателя правления Союза писателей России Василий Дворцов, поэт, писатель, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев и многие другие.

Напомним, что период с 1 мая по 31 августа организаторами было принято более 400 авторских произведений, из которых только 26 человек стали претендентами на победу. К определению победителей было приглашено профессиональное жюри во главе с продюсером и композитором Игорем Матвиенко, в его состав также вошли: директор ФГБУ «Роскультцентр» Сергей Першин, писатель, редактор отдела культуры «Российской газеты» Лев Данилкин, поэт, драматург, переводчик, считающийся одним из лучших переводчиков произведений А.С. Пушкина на английский язык, Лоуэнфельд Джулиан Генри, вице-президент издательской группы «Эксмо-Аст» Марина Абрамова и другие.

Партнерами Премии выступили: сервис по созданию книг Ridero и Издательская группа «Эксмо-АСТ». Участие в конкурсе такого масштаба позволило победителям и финалистам Премии заявить о себе в культурном пространстве страны, быть замеченными известными деятелями культуры и искусства, расшить свою читательскую аудиторию и пополнить личную библиотеку прекрасными книгами – книжные призы вручили победителям представители Издательской группы «Эксмо-АСТ».

Мероприятие организовано Роскультцентром при поддержке Росмолодежи.

Источник

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 294 | Добавил: Библиотека | Теги: ТворческаяМолодежь, РусскиеРифмы, РусскоеСлово, Роскультцентр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]