Главная » 2015 » Март » 23 » Общероссийские проекты
09:09
Общероссийские проекты

Конкурс народных историй «О любви» 

Российская государственная библиотека для молодежи и Издательство АСТ запустили совместный конкурс по изданию народного сборника рассказов о любви. Участники конкурса могут рассказать о своей любви, о любви своих родителей, бабушек и дедушек, о первой любви своих детей. Более того, могут рассказать о любви к своему делу жизни, о любви к родному дому и родине. Истории могут сопровождать фотографии. По итогам конкурса будет издана народная книга. Автором-составителем сборника будет писатель и философ Михаил Веллер.

Работы на конкурс принимаются до 1 марта 2015 года.

Представительство в Сети: http://wb.rgub.ru

Информационно-справочный портал LIBRARY.RU

Информационно-справочный портал LIBRARY.RU создан в 2003 году и ведется силами специалистов Российской государственной библиотеки для молодежи. Крупнейший в стране интернет-ресурс данного профиля имеет 4 основных раздела: «Библиотекарям», «Читателям», «Мир библиотек», «INFOLOOK».

На портале размещен и постоянно пополняется самый большой в Рунете каталог сайтов российских и зарубежных библиотек (св. 2500 адресов), аннотированные каталоги виртуальных справочных служб, электронных библиотек и книжных магазинов, сайтов периодических изданий (около 6700 адресов).

Здесь размещаются «1-я Виртуальная справка», документы и материалы, поступающие из Министерства культуры России, библиотек и профильных организаций страны. За 10 лет его посетило свыше 27,3 млн. пользователей.

Адрес в Сети: http://www.library.ru

Электронная библиотека «Молодежь России»

Электронная библиотека (ЭБ) «Молодежь России», размещенная в интернете для свободного доступа, включает около 1500 полнотекстовых копий изданий отечественных и зарубежных авторов, выпущенных до середины 30-х гг. XX века, по различным проблемам воспитания, обучения молодежи, а также официальные материалы по истории молодежных движений, организаций, союзов. Наполнение и поддержку ЭБ «Молодежь России» осуществляет Информационно-ресурсный центр по проблемам молодежи РГБМ. Он располагает также электронной базой рефератов статей и публикаций по молодежной тематике (св. 1600 назв.), отраженной в электронном каталоге библиотеки.

Адрес в Сети: http://mr.rgub.ru/index.php

Центр комиксов и визуальной культуры (Комикс-центр)

Первый в стране Центр комиксов, занимающийся непосредственно культурой комиксов, манги и прочих видов рисованных историй, созданный на базе библиотеки. Комиксы (манга и т.п.) рассматриваются как явление визуальной культуры в контексте молодёжного чтения. Фонд Центра насчитывает около 4 тысяч наименований и регулярно пополняется. Комикс-центр оказывает методическую поддержку библиотекам России, проводит международные и общероссийские семинары, организует передвижные выставки, участвует в подготовке региональных фестивалей комиксов.

Комикс-центр — полноправный партнер в организации и проведении самого крупного ежегодного Международного фестиваля комиксов и рисованных историй «КомМиссия».

Специалисты Центра формируют библиографическую базу российских комиксов, изданных за последние четверть века, а также публикуют рекомендательные библиографические обзоры и статьи.

Представительство в Сети: http://izotext.rgub.ru

Экокультура

Цель проекта — оказание информационно-аналитической поддержки экологическому просвещению, образованию и воспитанию молодежи, развитию общественного экологического движения. В рамках проекта создан сайт «Экокультура», работает дискуссионный клуб «Пространство», проводятся всероссийские конкурсы, формируется информационно-методический ресурс в помощь экологическому просвещению.

Представительство в Сети: http://ecoculture.ru

Электронная книга и библиотеки

РГБМ одной из первых в России заинтересовалась возможностями использования электронных книг, как типа контента, в библиотечной практике, а также возможными моделями использования мобильных устройств для чтения электронных книг в публичных библиотеках.

С 2008 г. сотрудниками РГБМ ведётся популярный у пользователей Сети блог «Планета е-книг», посвящённый проблемам электронных книг в библиотеках.

В 2010 г. по инициативе РГБМ и МК РФ в 5 библиотеках, представляющих разные административно-территориальные уровни, был проведён эксперимент по исследованию возможностей и перспектив использования мобильных устройств для чтения электронных книг (ридеров). Результаты экспериментаопубликованы в журнале Университетская книга.

По результатам эксперимента сотрудниками РГБМ разработаны подробные практические рекомендации по оптимизации работы с электронными библиотеками на любых мобильных устройствах пользователя, в частности, по созданию платформы, позволяющей зарегистрированному пользователю публичной библиотеки иметь возможность бесплатно для него скачивать на своё мобильное устройство и хранить на нём любое издание из базы данных агрегатора, а библиотеке оплачивать возможность доступа не ко всему массиву электронной библиотеки, а лишь к тем изданиям, которые выбраны самим пользователем.

Эти рекомендации были реализованы известной компанией ЛитРес и впервые в стране успешно внедрены в РГБМ в 2012—2013 г.

15 октября 2014 года в Российской государственной библиотеке для молодёжи был открыт первый в стране музей истории электронной книги. В рамках этого проекта была предпринята попытка отразить историю книги в «бесконечности», непрерывности развития: от свитков и рукописных книг до новейших электронных букридеров и планшетных компьютеров.

Литературный конкурс «Мы родом из школы»

 

Совместный проект Российской государственной библиотеки для молодежи, издательства «АСТ» («Редакция Елены Шубиной»), и «Социального навигатора» (группа «РИА Новости»).

В рамках литературного конкурса граждан России, а также бывших граждан СССР, проживающих в ближнем или дальнем зарубежье, собираются семейные воспоминания о той школьной жизни, которая осталась в памяти людей, учившихся в 60—90-е годы. Характерные для разных периодов жизни страны воспоминания публикуются на сайте конкурса, а самые яркие из них будут изданы в книжном сборнике. Планируется, что свои школьные истории для такого сборника пришлют и известные в стране «бывшие школьники», а ныне популярные писатели, актеры, режиссеры, политики, ученые, и даже чиновники системы Минобразования.

Автором-составителем сборника будет известный поэт, прозаик, журналист и школьный учитель Дмитрий Быков. Презентацию сборника планируется провести в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки в сентябре 2014 года.

Представительство в Сети: http://nk.rgub.ru

Центр русского модерна

Располагается в уникальном деревянном особняке купца В.Д. Носова в стиле модерн, построенном в 1903 г. архитектором Львом Кекушевым, (ныне — филиале РГБМ). Здесь проводятся конференции, семинары, выставки, встречи культурологов и искусствоведов. Проект ориентирован на популяризацию среди молодежи этого изящного и прекрасного стиля конца XIX—начала XX века.

 

Источник

Просмотров: 520 | Добавил: Библиотека | Теги: Джэк Уайтхолл, общероссийские проекты | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]