Главная » 2016 » Октябрь » 6 » По зимней дороге: шестеро в финале "Русского Букера"
09:22
По зимней дороге: шестеро в финале "Русского Букера"

В этом году старейшая литературная премия "Русский Букер" будет чествовать лауреата уже в 25 раз. Стартовав в 1992 году, все это время она высвечивает и рекомендует читателям лучшие романы на русском языке.

Двадцать четыре романа вошли в длинный список премии "Русский Букер"
Объявление шорт-листа не начиналось долго. Москва стояла в пробке, в которой томились знаменитые писатели, члены жюри. Их и ждали. Дождались.

Из двадцати четырех претендентов на награду, вошедших в длинный список конкурса, жюри отобрало в короткий список шесть.

Ими стали:
- Петр Алешковский - "Крепость";
- Сухбат Афлатуни - "Поклонение волхвов";
- Сергей Лебедев - "Люди августа";
- Александр Мелихов - "И нет им воздаяния";
- Борис Минаев - "Мягкая ткань";
- Леонид Юзефович - "Зимняя дорога".

Председатель жюри поэтесса Олеся Николаева отметила, что все эти романы подходят под определение качественной литературы: "Они поднимают глубокие вопросы человеческого существования и мира в целом. Эти романы акцентируют внимание на человеческой памяти. Как правило, их героев ожидает физическая гибель, но при этом они находят пути освобождения из трясины человеческого зла, пошлости и низости".

Последний номинант - Леонид Юзефович - вызвал гул в зале. Можно ли назвать "Зимнюю дорогу" романом? Что показательно, вопрос о жанре книги волнительно задала Елена Шубина, ее издатель, при этом заметив, что она очень любит ее. Напомним, книга основана на реальных событиях и рассказывает о малоизвестном эпизоде Гражданской войны в России - походе Сибирской добровольческой дружины из Владивостока в Якутию в 1922-1923 годах.

Жюри тут же бросилось отстаивать "Зимнюю дорогу" Юзефовича. Олеся Николаева заявила, что разногласия в жюри по этой книге были, но она считает "Зимнюю дорогу" романом: "Жюри пришло к выводу, что это настолько замечательно и качественно написано, что книга должна быть в коротком списке, она его украшает. Приближенность к стилю документа воспринимается как художественный прием. Автору удалось создать художественный образ героев".

Член жюри, филолог Давид Фельдман очень метко сказал в целом о шестерке финалистов: "Это романы, отражающие культурную тенденцию".

Напомним, что в состав жюри 2016 года также вошли: прозаик, критик Алиса Ганиева, критик, филолог, поэт Владимир Козлов, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки, вице-президент Российской библиотечной ассоциации Светлана Тарасова.

Имя лауреата юбилейного "Русского Букера" станет известно 1 декабря.

Источник
 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 601 | Добавил: ludmschuklina | Теги: российская проза, Коми-Пермяцкая библиотека, литературные премии, Коми-Пермяцкий округ, букеровская премия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]