Главная » 2014 » Декабрь » 9 » Подготовка к Году литературы вышла на финишную прямую
13:45
Подготовка к Году литературы вышла на финишную прямую

Подготовка к Году литературы вышла на финишную прямую, основные цели предстоящего года — вызвать у подрастающего поколения интерес к чтению, повысить качество литературы и другие, заявил глава Роспечати Михаил Сеславинский в Госдуме в четверг.

В июне президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года русской литературы в 2015 году. Президент выразил надежду на то, что Год литературы станет ярким, объединяющим общество проектом. Возглавил оргкомитет по проведению Года литературы спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

"Подготовка к грядущему Году литературы вышла на финишную прямую. Ни для кого ни секрет, что интерес к книге катастрофически падает, особенно у молодежи. Некоторые граждане нашей страны признаются, что вообще не читают книг. А пренебрежение правилам родного языка становится нормой", — сказал Сеславинский на первом заседании оргкомитета по проведению Года литературы, которое прошло в Госдуме в четверг. По его словам, согласно исследованиям, снижение интереса к чтению, как правило, происходит в подростковом возрасте: "И по тем же исследованиям если дети в возрасте девять-десять лет крепко дружат с книгой, то уже в 14-15 мы по этим исследованиям уступаем 30 зарубежным странам".

Сеславинский сказал, что рецептов, как быстро решить эту проблему, нет, но есть база. Как сказал глава Роспечати, одна из главных бед поддержки чтения ситуация с книжными магазинами, количество которых стремительно сокращается — они закрываются из-за низкой рентабельности и невозможности существовать в условиях рыночной экономики. По словам Сеславинского, основные цели и задачи Года литературы — вызвать у подрастающего поколения интерес к чтению, повысить качество литературы, создать хорошие условия для работы литераторов и так далее.

"Для этого необходимо принять ряд функциональных решений — как на федеральном, так и региональном уровне. Поэтому в перечне мероприятий не только церемонии открытия и закрытия Года литературы. Мы во главу угла поставили ряд площадок, где будет принят ряд функциональных решений", — добавил он.

Сеславинский обратился к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой направить письма главам регионов с просьбой создать филиалы оргкомитетов по подготовке к Году литературы.

"В приоритете мероприятий 2015 года — крупнейшие книжные ярмарки РФ, конкурс "Живая классика", будет оказана поддержка литературным музеям, также состоятся празднования юбилеев многих литературных классиков. Кроме того, пройдет множество литературных форумов", — добавил глава Роспечати.

Источник: РИА Новости

Просмотров: 403 | Добавил: Библиотека | Теги: год литературы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]