Главная » 2014 » Март » 28 » Путин призвал запретить ГМО в России
12:07
Путин призвал запретить ГМО в России

Россия должна защитить своих граждан от употребления продуктов питания, полученных из генетически-модифицированных организмов (ГМО), и это возможно сделать при соблюдении обязательств страны в рамках ВТО, сообщил президент Владимир Путин на встрече с членами совета палаты Совета Федерации, передает РИА «Новости».

«Нам нужно соответствующим образом выстроить нашу работу с тем, чтобы это не противоречило нашим обязательствам в рамках ВТО. Но даже имея в виду это обстоятельство, у нас есть тем не менее законные методы и инструменты защиты собственного рынка и граждан прежде всего», — сказал Путин.

Президент подчеркнул, что рынок и граждане должны быть защищены от недоброкачественной продукции и продукции, употребление которой в пищу будет иметь пока не просчитанные последствия, отмечает агентство.

«Мы это можем, должны делать и будем делать. Мы это не так давно обсуждали на совещании Совета безопасности. Нужно действовать аккуратно, чтобы не наносить ущерба нашим обязательствам в рамках ВТО, но это можно сделать», — отметил Путин, добавив, что не нужно забывать о научных и лабораторных исследованиях. Пока же, подчеркнул президент, контроль использования ГМО отсутствует и «мы даже на 100% не можем сказать, какой объем поступает на наш рынок».

«Это мы будем делать вместе с общественностью, со специалистами, с депутатами, будем двигаться в направлении защиты наших граждан», — уточнил Путин.

Во время встречи один из сенаторов добавил, что сейчас оборот ГМО-семян составляет около $50 млрд. «И главный владелец этим правом — США», — сказал он. Сенатор попросил президента взять под контроль эту проблему, напомнив, что был внесен законопроект о запрете ввоза в страну соответствующего продовольствия.

Подробнееhttp://rusplt.ru/news/putin-prizval-zapretit-gmo-v-rossii-112544.html?snt_test=4&utm_expid=56431738-3.lEZCsv9KReq4C7NQJ8Lgrg.4&utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=pad&utm_referrer=http%3A%2F%2Fmirtesen.ru%2F

Просмотров: 520 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]