Главная » 2016 » Декабрь » 13 » Разработчик шрифтов «Times New Roman» и «Arial» отказался продавать их в Россию из-за санкций
10:51
Разработчик шрифтов «Times New Roman» и «Arial» отказался продавать их в Россию из-за санкций

Шрифты - НовостиАлтая.рфАмериканская компания запретила русским программистам использовать самый популярный шрифт, передает  Коммерсантъ .

Российский производитель «НПО РусБИТех», занимающийся разработкой  AstraLinux, столкнулся с запретом на шрифт Times New Roman в своей операционной системе. Американская компанияMonotypeImaging, владеющая правами на данный шрифт, отказалась продавать лицензию, мотивируя это сотрудничеством разработчиков с Минобороны РФ.

Теперь отечественному разработчику приходится в срочном порядке создавать аналог  этому шрифту, однако это грозит проблемами с совместимостью документов.

Согласно источнику, американцы изначально не были заинтересованы в сделке, и предложили слишком высокую цену за набор шрифтов – «€650 за каждое рабочее место», а потом и вовсе отменили сделку в связи с санкциями.

Американская компания Monotype Imaging владеет правами также на ряд других известных шрифтов — Arial, Courier New, Tahoma и Verdana.

Источник

Просмотров: 278 | Добавил: Библиотека | Теги: Коммерсантъ, санкции, шрифт Times New Roman | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]