Главная » 2017 » Декабрь » 21 » Российская государственная библиотека для молодежи вручила «Премию Читателя»
15:20
Российская государственная библиотека для молодежи вручила «Премию Читателя»

На Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№ 19 была во второй раз вручена «Премия Читателя», учреждённая Российской государственной библиотекой для молодёжи.

В этом году лауреатом «Премии Читателя» стала Гузель Яхина за роман «Зулейха открывает глаза».

«Премия Читателя» — первая в российском библиотечном сообществе литературная награда. Вручается автору лучшей русскоязычной книги за прошлый год по результатам анализа читательских запросов Российской государственной библиотеки для молодежи, портала ЛитРес и голосования экспертного совета, состоящего из молодых читателей библиотеки в возрасте от 16 до 35 лет. Она была учреждена библиотекой в конце 2015 года при поддержке Российской библиотечной ассоциации, Русского ПЕН-центра, Интернационального Союза писателей, Союза литераторов РФ, Литературного института им. А. М. Горького. В этом году премия вручалась во второй раз.

К сожалению, Гузель Яхина не смогла присутствовать лично, так как в этот день была в командировке в другой части нашей страны, поэтому приз  «хрустальный» диплом с логотипом Премии — из рук первого лауреата премии, писателя-фантаста Вадима Юрьевича Панова получила редактор книги Елена Даниловна Шубина. Во время своего выступления она отметила, что ей приятно видеть в шорт-листе не только Яхину, но и других авторов, которые публикуются в ее редакции.

На мероприятии выступили Заслуженный работник культуры, член Совета при Президенте РФ по русскому языку, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи Ирина Борисовна Михнова и координатор премии, поэт, критик, руководитель литературных проектов РГБМ Евгений Викторович Харитонов. А также представители Молодёжного читательского совета, которые огласили шорт-лист премии и поделились своими впечатлениями от голосования и участия в литературном проекте.

На сайте Российской государственной библиотеки для молодежи доступен раздел о «Премии Читателя».


 

Екатерина Владимировна Васильева,

руководитель отдела специальных проектов и PR

Российской государственной библиотеки для молодежи

Источник

Просмотров: 392 | Добавил: Библиотека | Теги: РГБ, «Премия Читателя», учреждённая Российской государствен, Международная ярмарка интеллектуаль, Гузель Я | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]