Главная » 2016 » Май » 20 » В Пермском крае самый большой разрыв в стране между богатыми и бедными
07:51
В Пермском крае самый большой разрыв в стране между богатыми и бедными

В Пермском крае самый большой разрыв в стране между богатыми и бедными
19 МАЯ 2016

Губернатор Виктор Басаргин признал сегодня, что 12% пермяков находится за чертой бедности. При этом в регионе наблюдается беспрецедентное расслоение по уровню доходов.

По словам главы Пермского края, такое состояние вызвано общей экономической ситуацией в стране. Официальная статистика фиксирует: реальные доходы населения Пермского края снижаются как в бюджетной сфере, так и в сегменте малого и среднего бизнеса, среди пенсионеров.

- Самый большой коэффициент у нас, к сожалению, в стране. Работать по малоимущим будем. 12% - это нас не украшает, мы все-таки промышленный край, и есть возможность из этого отрыва уйти. Думаю, и депутаты ЗС подключатся к этой теме. Мы для себя цель ставим – довести показатель уровня бедности до 7%, - заявил губернатор. 

Планируется принятие системной программы по снижению числа малоимущих в регионе. Поэтапно, в течение года планируется организовать индексацию оплаты труда бюджетников, увеличение пенсий региональным льготникам. Также в планах - поддержка из краевой казны муниципалитетов. Председатель Совета муниципальных образований Пермского края Александр Кузнецов лаконично выразился о выделении субвенций на территориальный уровень. 

«Мы за любой кипиш. Лишь бы деньги шли в муниципалитеты. Перенаправление полномочий с регионального уровня на местный должно быть подкреплено финансово. На деятельность ТОСов в этом году сократили финансирование в два раза, а год непростой, выборы впереди», - посетовал глава Пермского района. 

Между тем, депутаты Заксобрания одобрили корректировку краевого бюджета. Решено увеличить расходы региональной казны на 1,1 млрд рублей. Таким образом дефицит бюджета достигнет 11,7 млрд рублей. Основные источники финансирования прорех в главном финансовом документе Прикамья - по-прежнему кредиты коммерческих банков и федеральные трансферты.


АВТОР: НИКИТА КОЗЛОВ
Источник 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 493 | Добавил: ludmschuklina | Теги: Коми-Пермяцкая библиотека, Басаргин В., черта бедности, Коми-Пермяцкий округ, малоимущие, Пермский край | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]