Главная » 2011 » Февраль » 02

Указом губернатора Пермского края от 12 февраля 2010 года №6 учрежден День коми-пермяцкого языка. Праздник учрежден с учетом принципиального значения сохранения и развития языка для развития этноса на основании статьи 42 Устава Пермского края, определяющей ответственность органов государственной власти Пермского края за сохранение самобытности коми-пермяцкого народа.

День коми-пермяцкого языка отмечается в Пермском крае ежегодно 17 февраля. Органам государственной власти и местного самоуправления рекомендовано к этому Дню проводить мероприятия по популяризации коми-пермяцкого языка, способствующие развитию образования на коми-пермяцком языке, расширению использования коми-пермяцкого языка в деловом и бытовом обороте.

Во исполнение Указа губернатора Пермского края от 12 февраля 2010 года №6 Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края (да ... Читать дальше »

Просмотров: 1509 | Добавил: Библиотека | Дата: 02.02.2011 | Комментарии (0)

В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин,
По прозванью "Каланча"

Для младшего школьного возраста на абонементе Коми-Пермяцкой детской библиотеки оформлена выставка "Дяде Степе-75" (посвящается 75 летию стихотворения Сергея Михалкова "Дядя Степа")

Викторина:
Прозвище дяди Степы?
На каком флоте служил Степан Степанов?
Каким именем назвали сына дяди Степы?
В какую страну летал по путевке ветеран Степан?
Какого размера обувь носил дядя Степа?

    ... Читать дальше »

Просмотров: 1173 | Добавил: Библиотека | Дата: 02.02.2011 | Комментарии (0)