Главная » 2012 » Январь » 12 » 2012 год – год Дракона
10:03
2012 год – год Дракона

2012 год – год Дракона.

И совсем скоро он по китайскому календарю наступит. Остались считанные дни. Чтобы встретить его во всеоружии, в читальном зале Коми-Пермяцкой детской библиотеки им. А.Н. Зубова есть специальное издание: Дрейк Э. Драконоведение: Как выследить и приручить дракона. Руководство для начинающих. Специальное издание/ Пер. с англ. В.Болотникова. — М.: Махаон, 2008. —18 с.: ил.: прилож.


Это книга-игрушка и книга-игра. Автор «Драконоведения» («Dragonology») — доктор Эрнест Дрейк. Его книга вышла в свет в 1896 году тиражом 100 экземпляров, один из которых недавно был обнаружен в лондонской книжной лавке, а теперь — к великой радости детишек и других людей, всё ещё играющих, — точно воспроизведён американским издательством «Candlewick Press» и московским «Махаоном».


Д-р Э.Дрейк много лет провёл среди драконов и обращается к своим последователям с призывом помочь этим редким существам (драконам то есть) выжить в нашем быстро меняющемся мире. Между прочим, потерянная некогда библиотечная карточка д-ра Э.Дрейка позволяет нам узнать, как выглядел учёный: так, как и полагается настоящему естествоиспытателю позапрошлого века.


«Драконоведение» представляет собой зоологический атлас в его классическом виде, с картами обитания и научными рисунками. В самом деле, не было и нет на свете зверя, заслуживающего большего внимания, нежели дракон. Стоит потратить время на изучение как западных, так и восточных драконов, их анатомии и физиологии, поведения и привычек. Особенно примечательны привычки. Например, дракон европейский, чтобы вы знали, может извергать пламя и имеет пристрастие к драгоценностям, умеет велеречиво говорить, меняет кожу раз в три года…


Очаровательны и советы: «Терпение и доброта помогут заслужить доверие дракона»; «Следите за тем, что вы говорите в присутствии дракончиков, ведь они могут повторить слова в присутствии совершенно посторонних людей».


В этом необычном издании есть модель ЕВРОПЕЙСКОГО ДРАКОНА. Собрана она и подвешена в ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ детской библиотеки (см. фото).


Ждём юных исследователей – читателей к увлекательному познанию удивительного мира драконов.

Справки по тел.: 4-65-76.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 575 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]