Главная » 2015 » Сентябрь » 21

В сентябре 2015 года в Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеке им. М. П. Лихачева открылась выставка ко дню рождения педагога и краеведа Григория Трофимовича Бачева.

Григорий Трофимович – ветеран просвещения, где он проработал более 50 лет. Свою трудовую деятельность начал учителем начальных классов в 1933 году. С 1948 года он на руководящей работе: заведующий Кудымкарским отделом народного образования, второй секретарь Кудымкарского горкома партии, заведующий отделом народного образования Коми-Пермяцкого округа, заместитель председателя Коми-Пермяцкого окрисполкома.

Будучи на пенсии продолжал работать. В 1987 ... Читать дальше »

Просмотров: 705 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.09.2015 | Комментарии (0)

15 сентября 2015 года в Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова для учащихся 3 класса школы № 5 было организовано и проведено мероприятие «Опасности в доме и на улице», на которое был  приглашён лейтенант полиции инспектор ДПС Казаринов Алексей Михайлович. Он рассказал о правилах дорожного движения, особо обратил внимание на юных велосипедистов и для тёмного времени суток иметь одежду со светоотражающими полосками. Дети внимательно и с интересом слушали беседу инспектора, в результате чего у них возникло множество вопросов.

      Во второй части мероприятия были рассмотрены некоторые опасные ситуации, в своём доме и вокруг него. В итоге, дети освоили формулу безопасности: предвидеть опасность, избегать её, действовать решитель ... Читать дальше »

Просмотров: 596 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.09.2015 | Комментарии (0)

18 сентября 2015 года на VIII пермском краевом Форуме книги «Книга. Читатель. Современность» в г. Чусовом состоялось подведение итогов краевого конкурса буктрейлеров «Сохраним память, сохраним Россию». Конкурс проводился в соответствии с проектом, ставшим победителем в конкурсена развитие библиотечного дела в 2015 году в номинации «Библиотека – центр коммуникации», поддержанный Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Среди задач конкурса: популяризация лучших книг о Великой Отечественной войне, в том числе и пермских авторов, создание коллекции буктрейлеров для дальнейшего использования в рекламных акциях и кампаниях по продвижению книги и чтения среди молодежи.

В Год литературы и 70 – летия Победы такой выбор задач авторами проекта вполне понятен.

Проект предусматривал проведение тренинга для группы из 15 библиотекарей из библиотек края. При определении состава г ... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.09.2015 | Комментарии (0)