Главная » 2018 » Декабрь » 17 » 25-летию Конституции Российской Федерации посвятили
13:39
25-летию Конституции Российской Федерации посвятили

13 декабря 2018 года в Коми-Пермяцкой центральной национальной  библиотеке им. М.П. Лихачёва состоялся урок по правовому просвещению на тему «Основной закон Российского государства». Провёл его Смирнов Павел Сергеевич, заместитель прокурора Кудымкарской прокуратуры для учащихся Кудымкарского лесотехнического техникума.

Он прежде всего отметил, что Конституция РФ была принята всенародным голосованием на референдуме 12 декабря 1993 года и в текущем году отмечается 25-летие этого события. Также разъяснил присутствующим, что Конституция определяет основы общественного и государственного строя, систему государственных органов власти и местного самоуправления, права и обязанности всех граждан. Подробно остановился на  некоторых статьях Основного закона. Например, с какого возраста наступает определённая ответственность гражданина за неисполнение тех или иных обязанностей, как нужно защищать свои права и так далее. Также была проведена деловая игра, в которой надо было выбрать правильные ответы на вопросы. Все активно участвовали, и многие выбрали правильные варианты ответов. На вопрос о важности и нужности темы был получен положительный ответ. Все хором ответили: «Да!»

Специалисты библиотеки приготовили и раздали книжные закладки для каждого участника, соответствующие теме мероприятия и обратили внимание участников на книги, представленные на выставке «Основной закон государства». Прежде всего это:

- Конституции Российской Федерации: Официальный текст. -  СПб.: 1999.

- Конституция Российской Федерации с комментариями Конституционного суда РФ. М.: -  2005.

- Государственная символика РФ. – М.: 2001.

Также различные учебники и учебно-практические пособия по конституционному праву.

Просмотров: 382 | Добавил: Библиотека | Теги: Кудымкар, 25 лет Конституции, Кудымкарская прокуратура, законы, Смирнов Павел Сергеевич, Конституции Российской Федерации, Коми-Пермяцкая библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]