Главная » 2021 » Ноябрь » 26 » 28 ноября - День матери
12:43
28 ноября - День матери

Материнство – это и великая радость, и великое познание жизни. Отдача, но и воздаяние. Нет, наверное, на свете более святого смысла существования, чем растить рядом с собой достойного родного человека.

 Чингиз Айтматов

Среди многочисленных праздников в нашей стране День Матери занимает особое место, хотя появился относительно недавно, в 1998 году. Он ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября, в 2021 году он пришёлся на 28 ноября.

На абонементе Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачева были проведены мероприятия, приуроченные ко Дню матери.

Савельева Юлия Ильинична, библиотекарь абонемента ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева», 24 ноября 2021 года провела урок доброты «С любовью к маме». Мероприятие прошло в форме электронной презентации, включающей материал об истории праздника Дня матери и об известной многодетной маме Анне Юрьевне Кузнецовой, назначенной президентом Владимиром Путиным на должность уполномоченного по правам ребенка в 2016 году. Также был продемонстрирован видеоролик с поздравлениями всем мамам. В завершении презентации библиотекарь провела обзор книг с советами, как воспитывать детей.

25 ноября 2021 года Савельева Ю. И. и Савельева М. В., провели квест-игру «Дорогою добра». В начале игры участники разделились на две группы. Каждая команда выполняла по 8 заданий на знание биографий матерей известных ученых и истории возникновения дня матери. Во время квеста надо было ответить на вопросы: как звали матерей и их гениальных сыновей, в какой стране следует искать истоки празднования Дня матери, кто из президентов Российской Федерации издал указ «О праздновании Дня матери» и др. Участники квест-игры получили много полезной информации, а победившая команда – ещё и призы. Победителями квест-игры стали ребята, проживающие в общежитии по ул. Плеханова, 24/3.

В мероприятиях приняли участие учащиеся средних специальных учреждений г. Кудымкара, проживающие в общежитиях по адресу: ул. Плеханова, 25; ул. Плеханова, 24/3; ул. Плеханова, 28; ул. Леваневского, 19 а.

Посетители Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М. П. Лихачева  имеют возможность познакомиться с книжной выставкой «Прекрасна женщина с ребёнком на руках», на которой представлена литература по воспитанию детей, художественные произведения, стихи известных поэтов, писателей  о мамах.

Просмотров: 287 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкий округ, квест-игра, книжная выставка, Коми - Пермяцкая библиотека, Пермский край, 28 ноября - День матери, Кудымкар | Рейтинг: 4.4/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]