Главная » 2017 » Апрель » 6 » Береги здоровье смолоду
11:14
Береги здоровье смолоду

7 апреля 2017 года отмечается Всемирный день здоровья. В ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная библиотека им М. П. Лихачева» для читателей с 4 по 9 апреля в рамках дня здоровья  проводится неделя здоровья «Стиль жизни – здоровье».  

На абонементе библиотеки с 4 по 18 апреля вниманию читателей  представлена книжная выставка - призыв «Не опоздай спасти здоровье". На ней представлены книги и другие печатные материалы, рассказывающие о том, как расплачивается человек здоровьем, иногда и жизнью, за мимолетные мгновения эйфории, полученные от алкоголя, табака, наркотиков.

4 апреля библиотекарь абонемента Савельева Юлия Ильинична провела Час полезной информации «Чай душистый, ароматный и на вкус всегда приятный» для учащихся Коми-Пермяцкого политехнического техникума на базе этого техникума.  Для слушателей была продемонстрирована электронная презентация  с таким же названием и с рассказом о полезных свойствах чая, о видах чая, об истории возникновения чая. Молодежь принимала активное участие в обсуждении новой информации, предоставленной библиотекарем, задавали вопросы. В конце мероприятия поблагодарили за интересный рассказ и продуктивную беседу.

5 апреля главный библиотекарь абонемента Караваева Надежда Алексеевна и психолог Коми-Пермяцкого консультативно– диагностического отделения ГУЗ ПКЦ «СПИД и Инфекционные заболевания» Боталова Екатерина Ивановна провели видеочас «Горькие плоды сладкой жизни» в Коми- Пермяцком политехническом техникуме для учащихся  этого учебного заведения.

На мероприятии говорили  о том,  что такое ВИЧ и СПИД, каковы причины их возникновения, кто чаще всего подвержен заражению этими заболеваниями и о многом другом, о чем должен знать каждый. К сожалению, количество зараженных ВИЧ увеличивается, только на территории Коми-пермяцкого округа зарегистрировано более 300 ВИЧ- инфицированных, в том числе и новорожденные.

Рассказ Екатерины Ивановны заставил молодых слушателей всерьез задуматься над вопросом выбора между здоровым образом жизни и пренебрежения своим здоровьем ради мимолетных удовольствий. Также на мероприятии была показана слайдовая презентация «Жизнь без проблем». На экране ребятам были показаны книги о здоровом образе жизни и о вредных привычках и как с ними бороться. Среди них  книги:  «Здоровье и диета», автор которой Игорь Иванович Зинец знакомит с лечебными рационами и предлагает рецепты разнообразных диетических блюд. Рассчитана как на специалистов – медиков, так и на широкий круг заинтересованных читателей.     «Профилактика вредных привычек» Натальи Ивановны Еременко. В ней предлагаются различные формы профилактики вредных привычек. А также другие популярные издания, учебные пособия, энциклопедии были продемонстрированы учащимся. Все они помогут в нестандартной форме донести   главное – не сделать первый шаг к пропасти.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 617 | Добавил: Библиотека | Теги: ВИЧ, Коми - Пермяцкий округ, молодёжь, Коми - Пермяцкая библиотека, Чай, Здоровый образ жизни, СПИД, диета, вредные привычки, здоровье | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]