Главная » 2012 » Октябрь » 22 » «Библиокруиз по Пермскому краю» в Кудымкаре
12:44
«Библиокруиз по Пермскому краю» в Кудымкаре

Встреча гостей11 октября Коми-Пермяцкую детскую библиотеку им. А.Н. Зубова посетил «Библиокруиз по Пермскому краю» (далее «Библиокруиз – 2012»). Это подарок библиотекам, активно продвигающим пермскую детскую книгу. Из 48 районов Пермского края «Библиокруиз – 2012» побывал в пяти, в том числе и в Кудымкаре. В его состав вошли пермские писатели, библиотекари и студенты краевого колледжа искусств и культуры. В рамках «Библиокруиза – 2012» состоялось несколько мероприятий.

 

Дошкольники подготовительной группы детского сада № 17 «Солнышко» встретились с пермским детским писателем, драматургом, лауреатом литературной премии имени А.Ф.Мерзлякова (2000), Андреем Зелениным. Андрей Зеленин в детской библиотекеАндрей Сергеевич рассказал ребятам, кто же такой детский писатель, чем отличается от писателя для взрослых. Дети, общаясь с ним, узнали, как появляются у него стихи, сказки и разные истории. Также познакомились с его произведениями: «30 загадок от А до Я», «Приключения маленького тигренка», «Корюшкин. История первоклассника». Встреча получилась очень интересной. Дети смеялись над шуточными стихами и поучительными сказками, отгадывали загадки и никак не хотели расставаться с Андреем Сергеевичем.

Владимир Васильевич Виниченко

Школьники третьих классов гимназии № 3 побывали в Коми-Пермяцкой детской библиотеке им А.Н.Зубова на встрече с Владимиром Виниченко. Это пермский писатель, автор книг: «Сказки смешанного леса» (Ваше мурычество и все аномальчики), «День дарения или Добро побаловать», «Есть на свете врилипуты: стихоговорки и языколомки». Дети познакомились с героями книг, с таблицей уважения, конструировали новые слова с помощью книг автора, обогатили свою лексику интересными словами и стихосложениями. Произведения Владимира Васильевича способствуют развитию речи, творческой фантазии и воображения. За книгу «День дарения или Добро побаловать» в 2011 году автор получил премию имени Павла Бажова. Гимназия № 3 города Кудымкара получила диплом за активное участие в мероприятиях «Года пермской детской книги».

Леониди Копко в школеВ школе № 2 города Кудымкара состоялась встреча с писателем Леонидом Николаевичем Копко. На встрече присутствовали два пятых и один четвёртый класс. Леонид Николаевич рассказал немного о себе, о своём творчестве. А затем предложил ребятам задавать вопросы. Их оказалось много. Детей интересовало всё. Были вопросы о том, когда и как он начал писать книжки. Приучает ли к чтению своих детей и внуков? Узнают ли его ребята на улице и разговаривают ли при встрече? Где берёт героев и темы для книг? Есть ли у героев волшебные помощники? Пишет ли что-то сейчас и будет ли и дальше писать? Где он работает? Переписывает ли свои произведения или меняет просто что-то? Больше всех вопросов было у Вики Пироговой, ученицы 5 «а» класса, так как она сама учится писать стихи. Леонид Николаевич отметил, что задавать такие вопросы может только тот, кто сам пишет. В целом встреча оказалась плодотворной и интересной. Ребята многое узнали о писательской работе и некоторые сами изъявили желание писать. Встречей остались довольны и дети и писатель.

Виталий Богомолов с читателямиВ Коми-Пермяцкой центральной библиотеке им. М.П.Лихачева с Виталием Богомоловым встретились студенты лесного техникума. Виталий Анатольевич – лауреат Всероссийского литературного конкурса имени Василия Шукшина (1998), лауреат областной премии в сфере культуры и искусства (1999). Всего вышло у него 17 книг. Его произведения посвящены проблемам духовности и нравственности, вечному поиску ответа на вопрос, для чего и как живет человек. На встрече с подростками писатель рассказывал о своем детстве, где учился и работал, как начал писать. Виталий Анатольевич читал не только свои стихи, но и других поэтов Пермского края. Своим рассказом писатель сумел настолько заинтересовать аудиторию, что в конце встречи студенты окружили его для продолжения общения.

Волшебные прогулки с книгойНекогда было скучать ученикам начальных классов средней школы № 1 города Кудымкара. Здесь, в актовом зале было разыграно театрализованное представление «Волшебные прогулки с книгой». В живой увлекательной форме студенты Пермского краевого колледжа искусств и культуры познакомили детей с отделами краевой детской библиотеки им. Л.И. Кузьмина. Рассказ об отделах совмещался с играми, танцами и викторинами.

Награждение детской библиотекиВ зале массовых мероприятий Коми-Пермяцкой детской библиотеки им. А.Н.Зубова работала площадка для руководителей детского чтения. Мероприятие началось с награждения библиотек округа, активно продвигающих пермскую детскую книгу. По предварительным результатам мониторинга «2012 год – год пермской детской книги» победителями стали библиотеки Юсьвинского, Юрлинского, Кудымкарского районов и города Кудымкара. Детские библиотеки этих районов получили дипломы, наборы канцтоваров и книги. Самым лучшим подарком для библиотек стали новые книги пермских детских писателей. 

Герасимова Елена ЛеонтьевнаДалее Елена Леонтьевна Герасимова, зав. отделом «Центр краевого детского чтения» Пермской краевой детской библиотеки им. Л.И.Кузьмина провела обзор современной детской литературы. 

Родители, педагоги, библиотекари и студенты педагогического колледжа узнали о новых авторах, таких, как Ольга Грошева, Анна Никольская, Марина Дружинина и других, познакомились с их новыми книгами. При комплектовании библиотек в будущем году эта информация будет использована.

«Библиокруиз -2012» понравился всем! И взрослым, и детям. Жаль, времени на встречи с писателями было маловато, всего-то 40 - 45 минут. 

В Кудымкаре, в этот солнечный осенний день, с 11 до 12 часов утра одновременно работали 6 площадок. Мероприятиями охвачено 462 человека. Проведение такой краевой акции необходимо не только детям и библиотекарям, но и родителям и педагогам.

Желаем всем читателям как можно скорее познакомиться с творчеством писателей своего края!

 

Просмотров: 951 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]