Главная » 2013 » Апрель » 24 » БиблиоСумерки - 2013
14:14
БиблиоСумерки - 2013

БилиоНочьКоми - Пермяцкая детская библиотека им. А. Н. Зубова 19 апреля провела «БиблиоСумерки»

С 19.00 до 21.00 вечера работали одновременно пять площадок. При входе в библиотеку каждый гость отвечал на один единственный вопрос: Назовите свою любимую книгу.

В этом году вторая международная сетевая акция «Библионочь» приурочена к Всемирному дню книги и авторского права. Впервые эта акция прошла на Всероссийском уровне в апреле прошлого года. Она проводится в целях поддержки и пропаганды чтения, развития библиотечного и книжного дела в стране, а также организации новых форматов проведения свободного времени. Вот уже второй год «Библионочь» доказывает, что библиотеки - это не просто пыльные и скучные стеллажи с книжками по алфавиту, а культурное пространство, тайны которого надо лишь научиться видеть и открывать. Во многих библиотеках сегодня жизнь разнообразна и интересна - просто об этом никто не знает. И эту задачу тоже помогают решить подобные акции.

Какие же площадки Коми - Пермяцкая детская библиотека придумала в этот раз? Мы пытались поменять сложившиеся шаблоны. Впервые в библиотеке состоялся мастер-класс по плетению кос и косичек, а провели его учащиеся Коми-Пермяцкого политехнического техникума. Также впервые была организована встреча с Игорем Беглеровым, чемпионом мира по самбо среди мужчин и его тренером Василием Никитиным. Это одно из мероприятий, благодаря которым наши читатели готовятся к Олимпиаде – 2014. Необычный показ мод устроили учащиеся Коми-Пермяцкого политехнического техникума, а назвали они свою коллекцию «Хозяйка Пармы». Светлана Матухина, менеджер магазина «Секретарь», провела книжный розыгрыш, а гитаристы под руководством Нины Гуляевой в музыкальной гостиной очаровывали своим пением посетителей. Ну и, конечно же, не обошлось без наших читающих семей. Для них была приготовлена специальная площадка с беседами о семейном чтении. Вели беседы: Валерий Якобчук, директор ООО «Стройдвор», представитель семьи - участника конкурса «Лучшая читающая семья – 2012» и Нина Анфалова. В рамках краевой акции «Пермское детское чтение» состоялись громкие чтения произведений пермских писателей: Л.И.Кузьмина, Л.И.Давыдычева, В.Виниченко. Читали произведения все желающие. Руководила площадкой Власова Надежда Ивановна, главный библиотекарь абонемента. На всех площадках посетители могли познакомиться с книгами соответствующей тематики. По многочисленным отзывам можно сказать, что нашим читателям в «БиблиоСумерках» очень понравилось.

Таким образом, библиотека становится коммуникационной площадкой, объединяющей все слои населения и всех возрастов. Большое спасибо всем, кто вместе с нами поддержал эту акцию. Всего в этот вечер библиотеку посетили 160 человек, свою любимую книгу назвали 120 человек. Лидерами среди детских писателей оказались: Эдуард Успенский, Аркадий Гайдар, Алексей Толстой, Николай Носов и Алан Милн. Их книги оказались самыми читаемыми.

Некоторые отзывы:

«Выражаю слова признательности за великую задумку – отвел душу. Вместе с ребятами пошел, но читал стихи, послушал чемпиона мира Беглерова. Так держать!»
В.М.Поспелов.

«Хорошо, что библиотека превращается в центр общения – беседы с интересными людьми, со знакомыми, с читающими семьями. Хорошее мероприятие! Хотелось бы, чтоб стало доброй традицией для нашего города, и регулярной.»
Л.Долдина.

«Большое спасибо за мероприятие «БиблиоСумерки». Очень хорошо, что в стенах библиотеки проводятся разнообразные мероприятия для всех возрастных групп. Я с удовольствием была участницей и созерцателем различных площадок. Получила огромный заряд позитива. Увидела свою внучку с новой прической. Пообщалась с взрослыми читателями и библиотекарями.»
В. Г. Ососова

«Уважаемые работники нашей детской библиотеки! 19 апреля 2013 года я вместе со своей внучаткой Алиной побывал на вашем мероприятии «БиблиоСумерки». И мне, и внучатке очень понравилось. Мероприятия проведены очень интересно, организованно, а самое главное все подано с любовью.»
Иван Батуев.

Нина Анфалова, зам. директора по работе с детьми ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная библиотека им. М.П.Лихачева»,
Татьяна Ермакова, зав. отделом обслуживания Коми-Пермяцкой детской библиотеки им. А. Н. Зубова

Контакты: (34 260) 4-57 -33; E-mail: kpodb@mail.ru.

Просмотров: 666 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]