Главная » 2021 » Май » 11 » Библиосумерки – 2021 в Коми-Пермяцкой детской библиотеке «Книга-путь к звёздам»
13:06
Библиосумерки – 2021 в Коми-Пермяцкой детской библиотеке «Книга-путь к звёздам»

Квест - играВсероссийская акция «Библиосумерки - 2021» открылась в Коми-Пермяцкой детской библиотеке показом кукольного спектакля «Епа-хвастун». Его посмотрели воспитанники структурного подразделения "Дошкольные группы" МОБУ "СОШ № 1 им. Н.И. Кузнецова", воспитатель Марина Васильевна Баяндина и МОБУ "Детский сад № 19 "Родничок", группы " Белочка", воспитатель Казанцева Марина Николаевна. Спектакль поставлен в 2017 году в рамках проекта "Кукольный театр на колёсах" по мотивам коми-пермяцкого фольклора в обработке коми-пермяцкого писателя Василия Васильевича Климова. Автор сценария и режиссёр - Татьяна Савельева. Художник-декоратор - Татьяна Надымова. Роли исполняли: Марина Дерябина, Екатерина Козлова, Роза Мельчакова Матвей Четин и Михаил Зубов.

Елена Старцева и Татьяна Власова на абонементе провели викторину «Что я знаю о космосе?» для учащихся 1 «Д» класса МОБУ «Гимназии № 3» (педагог Кетова Валентина Анатольевна)  и 2 «Б» класса МОБУ «СОШ № 1 имени Николая Кузнецова» (педагог Татьяна Геннадьевна Мехоношина). Библиотекари познакомили ребят с освоением космоса.  Дети отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, играли. Например, кто больше соберёт звёзд на небе, кто быстрее займёт место в ракете. Кроме этого предложены задания на фантазию, сообразительность и творчество. Ребята  отвечали на вопросы, каждый хотел получить жетончик, чтобы выиграть приз. После викторины дети получили подарки и сладкие призы. Космическая фотозона на абонементе  притягивала детей, участников мероприятий и посетителей библиотеки. Мероприятие получилось познавательным.

В игровом зале педагоги Кудымкарской школы искусств Дарья Сторожева и Ирина Вилесова провели увлекательный мастер-класс по изготовлению книжной закладки. Каждый участник унёс с собой закладку для книг, которая получилась у каждого  космической.

В библиотечном тренинге «Как стать космонавтом?» принял участие 4 «Д» класс МОБУ «СОШ № 2» города Кудымкара. Преподаватель Людмила Тотьмянина.  Ребята узнали, сколько  тренироваться, чтобы стать космонавтом и какие упражнения выполнять. Вот некоторые из них:

-  Бег на три километра — 12 минут 20 секунд;

- заплыв на 800 метров вольным стилем —  19 минут;

-  забег на лыжах на пять километров —  24 минуты;

- подтягивания — 14 раз;

- бег на 100 метров —  13,2 секунды;

- прыжок в длину — не менее 2,5 метра;

- ныряние под воду — не менее 25 метров.

На мероприятии провели космические опыты. На них узнали, что такое НЕВЕСОМОСТЬ на напольных весах... А ещё космонавт мужественный, смелый, сильный, находчивый и целеустремлённый. Библиотечный тренинг провела главный библиограф Гертруда Медведева.

При помощи акварели и бумаги на мастер-классе «60 лет со дня первого полёта в космос» участники нарисовали космические шедевры и сразу оформили выставку рисунков. Руководил, наставлял и помогал в этом жанре искусства Никонов Владимир Филаретович, преподаватель  Кудымкарской школы искусств.

Обучающиеся, проживающие в общежитиях города Кудымкара ГБУ «Управление общежитиями Пермского края» приготовили для малышей мастер-класс «Белое кружево». Участникам было предложено создать поделки из бумажных салфеток.

Татьяна Николаевна Надымова, Народный мастер Пермского края провела мастер-класс «Космическая звезда». Участники изготовили оберег из бересты в  форме звезды способом плетёшки.

В читальном зале для подростков шестых классов Любовь Лунегова провела квест - игру «Поехали!». В ожидании игры дети познакомились с книжной выставкой «Дорога во Вселенную». Узнали, что же такое космос, о людях, которые прокладывали путь в космос. Посмотрели видеофрагмент о Юрии Алексеевиче Гагарине. Далее участники искали в читальном зале подсказки. Объектом поиска стала книжная выставка, а книги, представленные на полках,  превратились в станции. Ребята разделились на пять команд по пять человек и  включились в игру. Каждая команда получила маршрутные листы, где  зашифрованы названия станций. Определив название станции, дети находили задания и выполняли. Ответом на каждой станции было слово из цитаты Сергея Павловича Королёва.  Собрав слова, дети составили высказывание: «Космонавтика имеет безграничное будущее, и её перспективы беспредельны, как сама Вселенная». Квест-игра закончилась танцевальным флешмобом. 

Всероссийская акция «Библиосумерки - 2021» в Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова  завершилась концертно-развлекательной программой «Мы – дети галактики», где активное участие приняли обучающиеся, проживающие в общежитиях города Кудымкара ГБУ «Управление общежитиями Пермского края». Они приготовили не только песенные и танцевальные номера, но и замечательные стихотворения о космосе. В это вечер много говорилось о космосе, Вселенной и Юрии Алексеевиче Гагарине. Зрителями на этой программе были старшеклассники МОБУ «СОШ № 2» (педагоги Ольга Васильевна Мизёва и Валентина Валентиновна Четина).

Все мероприятия в этот день прошли насыщенно, интересно и  увлекательно. Всего проведено 12 мероприятий,  посещений на них – 290.

Библиотечный тренинг "Как стать космонавтом в детской библиотеке Кудымкара"

Викторина "Что я знаю о космосе"

Концертно-развлекательная программа

Мастер-класс "Белое кружево" в детской библиотеке Кудымкара

Мастер-класс "Космическая звезда" в детской библиотеке Кудымкара

Рисунки, выполненные в рамках "Библиосумерек" в детской библиотеке Кудымкара

Дети с космическими закладками

Вот некоторые отзывы:

«Спасибо библиотекарям за замечательное мероприятие для детей. Нам очень понравилась викторина о Космосе, её организация. Мероприятие подвело итог недели, посвящённой Дню космонавтики. Дети шли домой радостные».

Валентина Анатольевна Кетова, учитель 1 «Д» класса МОБУ «Гимназия № 3» г. Кудымкара.

Коллектив преподавателей художественного отделения благодарит Администрацию и коллектив детской и взрослой библиотек за сотрудничество, за предоставленную возможность поучаствовать в мероприятиях и предоставленные площадки для проведения мастер-классов.

Татьяна Николаевна Кривощёкова, преподаватель МБУ ДО «Кудымкарская школа искусств»

 

Нина Анфалова, заместитель директора

 ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная

национальная библиотека им. М.П. Лихачёва»

Просмотров: 293 | Добавил: Библиотека | Теги: квест - игра «Поехали!», Книга-путь к звёздам, мастер-клас, Пермский край, Юрий Алексеевич Гагарин, тренинг «Как стать космонавтом?», космическая фотозона, Всероссийская акция «Библиосумерки-, Василий Васильевич Климов, Коми-Пермяцкая детская библиотека и, кукольный театр, Кудымкар | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]