Главная » 2023 » Май » 3 » Библиосумерки -2023
15:36
Библиосумерки -2023

26 апреля в Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова состоялись уже знакомые читателям «Библиосумерки».

Ежегодная акция «Библионочь» в 2023 году проходит в России уже в 12-й раз, а “Библиосумерки” для читателей-детей в 11-й раз. В этом году они посвящены Году педагога и наставника и прошли под девизом «Читаем вместе!».

Для своих читателей библиотека подготовила программу, посвященную книге и чтению.

Две познавательные литературные игры- викторины для младших школьников и детей среднего школьного возраста пригласили ребят окунуться в мир художественной литературы. Второклашки из «Д» класса (учитель Кристина Златина) и 3 «Б» класса (учитель Марина Сторожева) МОБУ «СОШ № 1 отвечали на вопросы по сказкам, 6-й класс  "Г" МОБУ "Гимназия № 3"( педагог Мария Бачева) вспоминал писателей-классиков отечественной и зарубежной литературы, соревнуясь при этом в собирании пазлов с разнообразными заданиями. Сказочные вопросы загадывали библиотекари абонемента Татьяна Власова и Елена Старцева. Собрать пазлы предложила читателям зав. отделом обслуживания Татьяна Ермакова.

В мир книжной магии окунулись ученики 2-х классов СОШ № 2 г.  Для них была проведена литературно-библиографическая игра «Библиомагия».  Они узнали об истории появления гаданий по книгам, как способе свободного времяпровождения, получили назидательные советы об осторожном использовании такого вида развлечений, посмотрели познавательные видеоролики. И, наконец, желающие смогли узнать свою судьбу на будущее, вытянув билетик с цитатой из книжки-классики. В роли книжной магини выступила главный библиограф Гертруда Медведева.

Все поколения взрослых и детей любят смотреть мультфильмы. И, нередко, с удовольствием, исполняют вместе с героями полюбившиеся песенки. Дошколята на литературно-музыкальном салоне «А ну-ка все вместе!» смотрели фрагменты, слушали отрывки из тех литературных произведений, по которым снимались мультики, отвечали на вопросы веселой викторины и киноквиза. А затем хором пели про день рождения, который бывает раз в году, про улыбку, с которой начинается дружба и многие другие. С мультфильмами детей еще более тесно сблизила  библиотекарь 1 категории Любовь Лунегова.

Еще одна музыкальная площадка познакомила подростков и взрослых посетителей библиотеки с творчеством коми-пермяцкого композитора Александра Ивановича Клещина. Музыкальную гостиную «Гажа горт»(Светлый дом) провели Лариса Клещина – хранитель, исследователь, пропагандист творчества композитора и Наталья Морозова, его ученица, актриса Коми-Пермяцкого национального ордена «Знак Почёта» драматического театра им. М. Горького. Звучали не только песни Александра Ивановича, но и добрые, светлые воспоминания о нем, как человеке, учителе, композиторе, воспевавшем свою малую родину.

На мастер-классе по бисероплетению  все желающие осваивали технику плетения бисером, получились замечательные колечки. Провела мастер-класс Виктория Тупицына, артист ансамбля "Лик солнца" Коми-Пермяцкого этнокультурного центра.

Активно подвигались, поиграли в танцевально- песенные игры и конкурсы, отгадали все загадки, устроили флэш-моб. Все это во время танцевально-игровой программы «Мы танцуем лучше всех!». Программу подготовила и провела библиотекарь 1 категории Любовь Лунегова.

 

В журнале отзывов остались такие строчки:

- «Интересная библиотека, желаю всем прийти»;

- «Понравилось гадать»,

- «Очень понравилось плести из бисера»,

- «Очень понравилось отгадывать»,

- «Это просто круто!»,

- «Классно, интересно и много книг!»

Просмотров: 517 | Добавил: Библиотека | Теги: литературные игры - викторины, Библиосумерки -2023, младшие школьники, пазлы, Год педагога и наставника, бисероплетение, литературно-библиографическая игра, Коми-Пермяцкая детская библиотека, 26 апреля, дети школьного возраста, Кудымкар, 2023, Пермский край, Коми-Пермяцкая библиотека, Коми-Пермяцкий округ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]