Главная » 2018 » Март » 2 » Библиотека в виртуальном мире
09:29
Библиотека в виртуальном мире

28 февраля 2018 года отдел инноваций и маркетинга ГКБУК "Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачёва" провёл Практикум  «Работа библиотеки в социальных сетях»  для сельских  библиотекарей Кудымкарского и Юрлинского районов Коми-Пермяцкого округа.

Сегодня библиотеки активно стали использовать возможности интернет-сообществ (community), социальных сетей, блогов для своего позиционирования.

Главный библиотекарь отдела инноваций и маркетинга Надежда Филипповна Швецова познакомила присутствующих с опытом работы Центральной городской библиотеки им. А.Горького г. Арзамас Нижегородской области в форме электронной презентации «1001 способ стать интересным: Работаем над формой и содержанием». Узнали, какими могут быть публикации в соцсетях и различные приёмы, чтобы привлечь внимание к книге и повысить рост авторитета учреждения.   Учились создавать коллажи, облако слов, инфографику, ребусы c помощью интернет-ресурсов. Узнали, что такое лайфхаки, как выставлять изображения и фотографии, рубрики и разделы на странице в Одноклассники. Тут же прибавили друг друга «в друзья».

Практическое занятие «Создание библиотечной страницы ВКонтакте и работа с ней» провела Марина Витальевна Савельева, зав. информационно-библиографическим отделом. Группа в социальной сети – это прямое общение с читателями, она даёт прекрасную возможность мгновенно сообщить большой аудитории о новых книжных изданиях, конкурсах или мероприятиях, и распространить эту информацию дальше. Библиотекари на практике учились пошагово создавать страницу ВКонтакте: выбирали правильное название сообщества, группу, в настройках делали описание группы, её цели и пользу, наполняли группу мультимедийныи контентом, вставляли аватарку, формулировали «Правила поведения». Познакомились со страницей ВКонтакте Коми-Пермяцкой национальной библиотеки.

Всё большую популярность завоёвывает социальная сеть Instagram - мобильное приложение, позволяющее делиться своими фотографиями в сети практически мгновенно, конечно, при условии, что есть в наличии гаджет (сотовый телефон или планшет с выходом в интернет). Главный   библиограф   информационно-библиографического отдела Наталья Сергеевна Волегова  в выступлении  «Создание библиотечной страницы в Instagram»   показала несколько аккаунтов известных библиотек и книжных блогов. Наша библиотека также представлена в сети Инстаграм, по четвергам в рубрике «Дайте почитать!» можно найти отзывы наших читателей о прочитанных книгах.

Александр Васильевич Радостев, библиотекарь отдела инноваций и маркетинга, провёл мастер-класс «Программа «Скриншотер» и её использование». 

 Валерия Анатольевна Батуева, зав. отделом инноваций и маркетинга, рассказала о работе с графическими файлами в программах Microsoft Office Picture Manager, Microsoft Office PowerPoint, обратила внимание на важность работы библиотеки на сайте и распространении информации в социальных сетях.

Всем присутствующим были розданы закладки с электронными адресами наших страниц в интернете и публикации статей по теме.

Основную задачу - каким образом продвигать учреждения культуры в социальных сетях, чтобы улучшить имидж и привлечь посетителей, - наш Практикум выполнил. Теперь слово за самими библиотекарями, как они применят полученные знания на деле, проявят свою инициативу, фантазию, смекалку,  креативность.  Надеемся, что они активно будут осваивать социальные сети. Тем более, что при заполнении экспресс-анкеты все без исключения  написали о нужности и пользе всех прослушанных консультаций.  Пожелаем им успехов на этом поприще!

 

 

Просмотров: 622 | Добавил: Библиотека | Теги: социальные сети, Юрлинский район, Кудымкарский райо, Коми-Пермяцкий округ, библиотека, интернет, практикум, блоги, Кудымкар, Коми-Пермяцкая библиотека | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]