Главная » 2018 » Апрель » 20 » Декада здоровья «Цени свою жизнь»
14:37
Декада здоровья «Цени свою жизнь»

В ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им М. П. Лихачева» для читателей с 5 по 14 апреля была проведена Декада здоровья «Цени свою жизнь». Декада приурочена к Всемирному Дню здоровья. Цель мероприятий декады – формирование у учащихся учебных заведений города Кудымкара и у взрослых читателей библиотеки грамотного представления о здоровье, а также выработка необходимых навыков здорового образа жизни.

В рамках декады здоровья на абонементе библиотеки с 5 по 14 апреля вниманию читателей была оформлена книжная выставка «Азбука здоровья". На выставке представлены книги о питании, о здоровье тела, разума, души, о красоте и как расплачивается человек здоровьем, иногда и жизнью, за мимолетные мгновения эйфории, полученные от алкоголя, табака, наркотиков.

7 апреля была проведена Акция «Время быть здоровым» для читателей библиотеки. Читателям раздавались информационные буклеты и закладки о здоровом образе жизни.

10 апреля со студентами, проживающими в общежитии по ул. Плеханова, 25 в рамках декады «Цени свою жизнь» был проведен Урок здоровья «Я, ты, он, она: мы здоровая страна». На Уроке здоровья Вячеслав Петрович Кудымов, врач «Центра медицинской профилактики», провел игровую программу по здоровому образу жизни, разделив студентов на 5 команд. В ходе мероприятия ребята вспомнили, что значит вести здоровый образ жизни. Завершилась программа тест - опросом «Здоровый человек – это…», который провела главный библиотекарь абонемента Караваева Надежда Алексеевна. Студенты должны были продолжить эту фразу.

11 апреля главный библиотекарь абонемента Караваева Надежда Алексеевна и психолог Коми-Пермяцкого консультативно– диагностического отделения ГУЗ ПКЦ «СПИД и Инфекционные заболевания» Боталова Екатерина Ивановна провели час-диалог «Шаг в бездну» в Коми - Пермяцком агротехническом техникуме для учащихся этого учебного заведения.

На мероприятии психолог вела диалог о том, что такое ВИЧ и СПИД, каковы причины их возникновения, кто чаще всего подвержен заражению этими заболеваниями и о многом другом, о чем должен знать каждый. К сожалению, количество зараженных ВИЧ увеличивается, только на территории Коми-пермяцкого округа зарегистрировано 643 ВИЧ- инфицированных, по Пермскому краю 33691. Этот диалог заставил молодых слушателей всерьез задуматься над вопросом выбора между здоровым образом жизни и пренебрежения своим здоровьем ради мимолетных удовольствий.

Таким образом, на разнообразных мероприятиях, в рамках декады здоровья, учащиеся получили полезную информацию о правильном питании, режиме дня, занятии спортом, закаливании, гигиене и отказе от вредных привычек, с удовольствием участвовали в играх, конкурсах, тест-опросах. А читатели библиотеки с радостью знакомились с художественной и научно-популярной литературой о здоровье и здоровом образе жизни, которая была представлена на книжной выставке «Азбука здоровья», с интересом читали информационные буклеты и закладки о здоровом образе жизни.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 447 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкий округ, работа с молодежью, Коми-Пермяцкая библиотека, Кудымкар, декада здоровья в библиотеке | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]