Главная » 2022 » Октябрь » 26 » День коми-пермяцкой книги «Живи, книга Пармы!» (Ов да зорам, Пармалöн небöг!)
16:05
День коми-пермяцкой книги «Живи, книга Пармы!» (Ов да зорам, Пармалöн небöг!)

24 октября 2022 час дня – деревня Кекур, подъезжаем к сельскому культурно-деловому центру, на входе встречает «человек с гармошкой», правда из дерева, но все-равно приятно. Сегодня здесь пройдет День коми-пермяцкой книги «Живи, книга Пармы!» (Ов да зорам, Пармалöн небöг!)

Праздник книги проводился на нескольких площадках. В фойе расположились народные мастера Пермского края Светлана Вилесова и Татьяна Надымова с Мастер-классами по художественной обработке бересты: «Плетение звездочки», «Бабочка на счастье». Не успели разложить материалы и инструменты для работы, дети уже окружили их со всех сторон. Их интерес был очень искренним, каждый смастерил себе по бабочке, а вот звездочка получилась не у всех, но дети остались очень довольны.

Затем вся детская аудитория перешла в библиотеку, где их уже ждал коми-пермяцкий поэт и детский писатель Василий Васильевич Козлов. Общение прошло познавательно, Василий Васильевич умеет работать с детьми, рассказал им, что такое стихотворение, что главнее в песне музыка или стихотворение, прочитал свои стихи и рассказы.

В это время на другой площадке - в зрительном зале заведующая  краеведческим отделом библиотеки Лихачёва Козлова Екатерина Валерьевна презентовала интерактивную выставку коми-пермяцкой литературы «Парма литературная».

Затем состоялась встреча жителей села Кекур с коми-пермяцким писателем Василием Григорьевичем Кольчуриным. Кто лучше всего расскажет о книге, конечно же сам автор, встреча получилась веселой, интересной с шутками и анекдотами на коми-пермяцком языке

Завершился день коми-пермяцкой книги искрометным выступлением артистов Коми-Пермяцкого драматического театра любимцев публики Анатолия Радостева и Эдуарда Щербинина с мини-спектаклем «НАТЬТӦ».

Нас порадовала оценка мероприятия жителями села: «было очень интересно» и «мы ждем вас снова».

Цель праздника - популяризация уникальной культуры, языка и литературы коми-пермяцкого народа.

Мероприятие проводилось при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева благодарит менеджера Швецову  Дину  Валентиновну и библиотекаря Трошеву Екатерину Ивановну за оказанную помощь  в проведении мероприятия и организации населения.

Просмотров: 255 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкая библиотека, Коми-Пермяцкий округ, языка и литературы коми-пермяцкого, Министерство культуры Пермского кр, «Живи, Пармалöн небöг!, Ов да зорам, Пермский край, Коми-пермяки, День коми-пермяцкой книги, книга Пармы!», Кудымкар. культуры, Кекурский сельский культурно-делово | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]