Главная » 2021 » Март » 3 » Этнокультурная акция «Всеобщий диктант на коми-пермяцком языке» проходила в пятый раз
13:54
Этнокультурная акция «Всеобщий диктант на коми-пермяцком языке» проходила в пятый раз

17 февраля 2020 года этнокультурная акция «Всеобщий диктант на коми-пермяцком языке» проходила в пятый раз.

Акция приурочена к Дню коми-пермяцкого языка, который проводится ежегодно 17 февраля.

Инициаторы акции – Коми-Пермяцкий этнокультурный центр, Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева и Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Финансовая поддержка осуществлялась Администрацией губернатора и Министерством культуры Пермского края в рамках реализации государственной программы «Общество и власть», подпрограмма «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае».

Акция полюбилась коми-пермякам, с каждым годом растет число площадок, диктант пишут в библиотеках, школах, культурно-досуговых центрах, - везде, где есть инициативные люди или пермяцкие землячества.

Цель акции – популяризация коми-пермяцкого языка и литературы, развитие культуры письменной речи, повышение грамотности различных групп населения, особенно молодежи. Помнить свои корни, язык, малую родину – именно для этого проводится акция.  

Мероприятие в форме диктанта – интересный, азартный и даже «модный» вид деятельности который дает возможность проверить и совершенствовать свои знания. Нам знаком тотальный диктант по русскому языку, писали мы этнографический диктант, юридический диктант,  литературный диктант.

Подводя итоги «Всеобщего диктанта по коми-пермяцкому языку» необходимо отметить следующее: из года в год растет количество площадок, на которых писали диктант, если в первый год проведения диктанта в 2017 году его писали 520 человек на 35 площадках, в 2018 году 641 человек на 46 площадках, в 2019 году 681 человек на 47 площадках, а в 2020 году – 682 человека на 55 площадках, то в этом году количество площадок – 56, а написали диктант 1029 человек.

Предвидя большой интерес к этнокультурной акции «Всеобщий диктант на коми-пермяцком языке» и учитывая возрастание роли современных информационных технологий оргкомитет решил расширить рамки акции и предложил несколько вариантов написания диктанта, обговорив условия в «Положении…»

Участники на площадках

Индивидуальные участники

1 вариант – Традиционный диктант

(участники пишут текст под диктовку на бумаге (специальном бланке))

Под диктовку специалиста на площадке

 

Под диктовку, записанную организаторами на видеофайл

Под диктовку, записанную организаторами на видеофайл

Под диктовку специалиста в режиме ZOOM-конференции (видеоконференцсвязи)

Под диктовку специалиста в режиме ZOOM-конференции (видеоконференцсвязи)

2 вариант – Экспресс-диктант

участники выполняют задания (тесты) по напечатанному тексту

Выполнение заданий на бумаге

 

 

Выполнение заданий на электронном устройстве

Традиционный диктант под диктовку специалиста написали 554 человека.

Экспресс-диктант в бумажном варианте – 271 человек.

Экспресс-диктант в электронном варианте -198 человек.

Индивидуальных участников и подключившихся в режиме zoom – 6 человек.

На площадках помогали организовать проведение акции – 106 человек.

 

В пределах Коми-Пермяцкого округа писали на 49 площадках, добавилась новая площадка вне Коми-Пермяцкого округа в с. Верх-Рождествено Частинского района Пермского края.

Диктант писали в библиотеках, школах и культурно-досуговых центрах, так, на мероприятии было задействовано 40 библиотек, 3 клуба и 4 школы. Площадки находились в ФГБОУ «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» г. Перми, в региональной общественной организации «Пермяцкое землячество» г. Москва, МОО национально-культурная автономия коми-пермяков в г. Сыктывкаре, в ГКБУК «Коми-Пермяцкий этнокультурный центр» в г. Кудымкаре, в ГБПОУ «Кудымкарское медицинское училище», ГБОУ ДПО «Коми-Пермяцкий институт повышения квалификации работников образования»

Всего в 2021 году участников этнокультурной акции «Всеобщий коми-пермяцкий диктант»  - 1135 человек.

Подбор текста традиционного диктанта осуществлен высококвалифицированным специалистом по коми-пермяцкому языку этнокультурного центра Л.М. Войлоковой. Отрывок из повести коми-пермяцкого писателя В. Я Боталова «Тшакьявтöн» был выбран впервые.

Разработку формы и текст для экспресс-диктанта подготовила знаток коми-пермяцкого языка и главный редактор газеты Парма А.М. Хорошева. В основу экспресс-диктанта лег отрывок из рассказа В.Я. Боталова «Ур»

Система оценки традиционного диктанта под диктовку осталась прежняя:

- Öддöн бур (отлично)

- Бур (хорошо)

- Туяна (посредственно)

- Позис буржика (можно бы и лучше)

Оценка экспресс-диктанта выставлялась следующим образом:

- Öддöн бур (отлично) – 25-27 правильнöй ответ

- Бур (хорошо) – 18-24 правильнöй ответ

- Туяна (посредственно) – 11-17 правильнöй ответ

- Позис буржика (можно бы и лучше) – 10 и етшажык правильнöй ответ

Видеофайл с текстом диктанта записала преподаватель Коми-Пермяцкого лесного техникума и большой друг библиотеки Л.Я. Щипицына. На многих площадках функцию куратора и диктующего совмещал 1 человек, а всего помощников в организации площадок было 106 человек.

Анализ посещений сайта библиотеки показал, что в период написания диктанта интерес к этой теме проявили 453 раза, в режиме ZOOM диктант писали 4 человека, индивидуально по видеофайлу решились написать диктант 2 человека.

Этнокультурная акция «Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку» по-прежнему популярна, интерес к ней не угасает.

Оргкомитет благодарит всех участников этнокультурной акции «Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку» за любовь и неравнодушие к родному языку, культуре, литературе, малой родине.

До новых встреч! Адззисьлытöдз! 

Просмотров: 265 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкая библиотека, 2021 год, Кудымкар, Коми-Пермяцкий округ, Акция Всеобщий диктант  по коми-пер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]