Главная » 2013 » Март » 6 » Гордитесь Родиной своей. «Неделя краеведения – 2013» в Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова
12:25
Гордитесь Родиной своей. «Неделя краеведения – 2013» в Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова

Говорим по коми-пермяцкиМый жö сэтшöм Родина?
Мый жö сэтшöм Горт?
Кытöн мийö чужим,
Кытöн мийö олам,
Кытöн миян садик,
Кытöн миян школа –
Этö миян Родина,
Этö миян Горт.
 (Василий Климов)

Что такое Родина?
Что такое дом?
Там, где мы родились.
Там, где мы живем,
Там, где садик наш и школа-
Это наша Родина,
Это наш дом.
 (Дословный перевод)

С 18 по 24 февраля в Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова в очередной раз состоялась Неделя краеведения. В программе Недели были заявлены следующие мероприятия:

• « Сказки, живущие в Прикамье»: презентация одноименной книги о народах Пермского края (1-4 класс);
• «Их именами названы улицы города»: электронная презентация о знаменитых людях Кудымкара (3-5 класс);
• «Поговорим по – коми - пермяцки»: игровая программа (1-3 класс);
• «Первые из первых: электронная презентация к юбилейным датам Пожвинского завода (6-8 класс).

Особенно востребованной стала игровая программа для младшего школьного возраста «Поговорим по коми – пермяцки». Автор и ведущая - библиотекарь абонемента Коми-Пермяцкой детской библиотеки Любовь Лунегова. С первых минут общения Любовь Сергеевне удавалось заинтересовать детей, погрузить их в тему занятия. Ребята с большим интересом слушали рассказ о возникновении коми-пермяцкого языка, его необычном алфавите, узнали об изданных ранее и в настоящее время словарях: «Пермяцко – русский. Русско-пермяцкий словарь Николая Рогова, 1869 года издания; Коми-Пермяцко – русский словарь Баталовой Раисы Михайловны и Кривощековой – Гантман Антонины Семеновны. Все участники мероприятия были активными помощниками. Они с удовольствием произносили слова приветствия на родном - коми-пермяцком языке. Дети соглашались с тем, что у каждого человека есть свой родной дом, где его любят и ждут, своя семья - мама, папа, бабушка, дедушка. А затем вспоминали или впервые пытались произнести на коми - пермяцком членов своей семьи. Самой «вкусной» страничкой для них стала тема гостеприимства и щедро накрытого стола, где опять же произносились коми-пермяцкие слова. А затем дети с помощью этих слов «накрывали» стол, «стряпали пельмени».

С помощью стихотворения Анны Истоминой «Приветствия» вспомнили вежливые слова, учились произносить на родном языке «Бур лун!» - «Добрый день!» и «Нянь-сов!» - «Хлеб-соль», и другие выражения.

Мероприятие «Поговорим по коми – пермяцки» для детей дошкольного и младшего школьного возраста было проведено 13 раз, и присутствовало на них более ста человек. Это говорит о том, что мероприятия по популяризации коми-пермяцкого языка нужны для детей. Чувство гордости за свой язык, свою малую родину наши читатели должны проявлять с самого раннего возраста.

Надежда Власова, главный библиотекарь читального зала провела презентацию книги «Сказки, живущие в Прикамье». Дети подготовительной группы детского сада № 27, с воспитателем Маргаритой Ивановной Дерябиной, совершили путешествие по сказкам народов, живущих в Прикамье: коми-пермяцким, удмуртским, татарским, марийским и других. Останавливаясь на каждой страничке народа, зачитывалась сказка. Присутствующим на мероприятии удалось познакомиться с книгой и богатым народным фольклором людей, живущих в Прикамье.

В рамках Недели краеведения мероприятия были проведены не только для детей, но и руководителей детского чтения: преподавателей начального звена школ округа во время курсов Института усовершенствования учителей. Для них Любовь Лунегова подготовила показательное мероприятие для детей с 3 по 5 класс «Их именами названы улицы города»: электронная презентация о знаменитых людях Кудымкара. Мероприятие включало в себя практические задания, которые можно было выполнить только с помощью краеведческой литературы. Аудитория была разделена на несколько маленьких групп. Каждая группа выполняла несколько заданий: кроссворд по героям коми-пермякам, отгадывание фамилий ученых округа по подсказкам, подборка из букв фамилии заслуженных врачей. Все отгаданные имена есть в названиях улиц города Кудымкара. Учащиеся, выполнив все задания, дополнительно узнали информацию об этих людях. На выставке, оформленной к данному мероприятию, можно было найти книги, где рассказывается о замечательных людях Коми-Пермяцкого округа. Такие мероприятия пробуждают в детях патриотические чувства и наверняка будут востребованы педагогами и читателями в преддверии 75 – летнего юбилея города Кудымкара в 2013 году.

Нина Анфалова, зам. директора по работе с детьми ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева»,
Татьяна Ермакова, зав. отделом обслуживания Коми-Пермяцкой детской библиотеки им. А. Н. Зубова

Контакты: (34 260) 4-57 -33; E-mail: kpodb@mail.ru.

Просмотров: 776 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]