Главная » 2019 » Октябрь » 11 » ГОРОДСКИЕ ДЕТИ ИЗУЧАЮТ КОМИ-ПЕРМЯЦКИЙ ЯЗЫК НА «РАЗ, ДВА…»
13:42
ГОРОДСКИЕ ДЕТИ ИЗУЧАЮТ КОМИ-ПЕРМЯЦКИЙ ЯЗЫК НА «РАЗ, ДВА…»

8 октября 2019

В завершающую стадию вступила реализация этнокультурных проектов - победителей конкурса этнокультурных проектов, проводимого Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа. Напомним, что по итогам конкурса гранты на реализацию проектов на общую сумму 400 тысяч рублей за счет средств государственной программы «Общество и власть» получили 5 организаций.
В число победителей вошло и Общество радетелей коми-пермяцкого языка и культуры «Югöр» с проектом «ЙÖКУТА, МÖКУТА…» (Раз, два…). В ходе реализации проекта создаются обучающие музыкальные видеоклипы на коми-пермяцком языке для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Работа над проектом еще не завершена, а размещенные в интернете первые видеоклипы уже помогают обучать малышей коми-пермяцкому языку.
17-18 октября в детских садах г. Кудымкара прошли занятия с использованием творческих продуктов, созданных в рамках проекта «ЙÖКУТА, МÖКУТА…». В детском саду №22 для проведения занятия выбрали видеоклип на песню «Рисуйта ёртöс» (Рисую друга), в котором показаны части тела человека и предметы одежды. В детском саду №27 малыши изучали коми-пермяцкие названия цифр по видеоклипу «Велöтам цифраэз».
Создателем обоих видеоклипов, автором музыки и исполнителем песен является Евгений Климов, а авторами стихов – Ирина Дульцева и Василий Козлов.
Окончательные итоги реализации проекта «ЙÖКУТА, МÖКУТА…» и других проектов-победителей будут представлены в ноябре.

Источник

Просмотров: 277 | Добавил: Библиотека | Теги: Общество радетелей коми-пермяцкого, Видеоклипы, Евгений Климов, дети дошкольного и младшего школьно, конкурс этнокультурных проектов, стихи, Козлов Василий, названия цифр, Дульцева Ирина, МÖКУТА…», гранты на реализацию проектов, Министерство по делам Коми-Пермяцко, коми-пермяцкий язык | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]