Главная » 2018 » Октябрь » 4 » «И почитается в России Надежда, Вера и Любовь…»
12:14
«И почитается в России Надежда, Вера и Любовь…»

Идут из глубины веков

И почитаются в России  

Надежда, Вера и Любовь

С премудрой матерью Софией!

Щедрый на праздники сентябрь заканчивается одной из самых известных и почитаемых  в России дат – Днем Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

В этот день, 30 сентября 2018 года, в Коми-Пермяцкой детской библиотеке для детей и их родителей состоялось очередное заседание семейного клуба «Счастливчик». Оно сочетало разнообразные формы работы с аудиторией.

Для учащихся 10-14 лет и их родителей была организована творческая гостиная «И почитается в России Надежда, Вера и Любовь ...». Мероприятие открылось поздравлением всех присутствующих с праздником, рассказом о его актуальности и важности для современных детей и молодежи.

30 сентября почитают святую Софию и трех ее дочерей. Библиотекарь Лунегова Любовь Сергеевна познакомила с событием, которое много веков назад легло в основу праздника, рассказала о традициях, проводимых в этот день. Именно с тех пор имена Вера, Надежда, Любовь и София стали символами тех качеств, на которых держатся все наши взаимоотношения, которые даруют нам счастье семейного благополучия.

Большой интерес для детей и родителей вызвала совместная работа в группах, задания которой были посвящены семье и семейным ценностям.

Учащиеся читали собранные из слов четверостишия о таких качествах как вера, надежда и любовь. Каждая группа сообща постарались дать свое определение этим качествам. Одна из групп подошла к этому поэтически и дала определение к слову «вера»:

Вера – спутник в нашей жизни,

Нам без нее никак не жить.

Поверить в будущее нужно,

Чтоб верность в жизни сохранить!

Собирая по кирпичику «Дом счастья» - дом добрых мыслей, добрых слов и качеств, каждый присутствующий определил, что же является главным в укреплении семейных отношений, из чего создается семья.

Под «Гимн семьи» библиотекарь предложила задуматься о том, какие советы, они могли бы дать себе, либо своим близким, родителям, чтобы семья была дружной и сплоченной. После чего, все желающие записали свои советы в красочных открытках.

Неожиданным для гостей стало поздравление бабушек и дедушек с наступающим праздником – Днем пожилых людей. Замечательный праздничный букет из бумаги собрали дети вместе с библиографом Медведевой Гертрудой Александровной. Для ребят 6-9 лет прошел мастер-класс по изготовлению поздравительных открыток ко Дню пожилых людей. Дети узнали также об истории появления этого праздника. Для поздравления своих любимых и родных выучили фразу «Лады, лады, ладушки, мы вас любим дедушки и бабушки!» и дружно рассказали перед гостями..

В читальном зале была оформлена книжная выставка – рекомендация «Рецепт семейного чтения». Вниманию родителей и детей были представлены наиболее интересные книги,  достойные включения в семейный круг чтения. Это литература по проблемам воспитания для родителей, художественная литература и др. В качестве приложения вниманию читателей дополнительно предлагались рекомендательный список литературы, памятка «Секреты домашнего чтения», закладки.

Очередная встреча семейного клуба прошла интересно и увлекательно, в благоприятной и теплой атмосфере, оставив много ярких впечатлений.

Каждому приглашенному это мероприятие подарило улыбки, хорошее настроение, добрые воспоминания.

Арская Н.А.: «Совместно с внучкой побывала на мастер-классе. Собирали праздничный букет. Букет получился замечательный. Хочется сказать огромное спасибо организаторам сегодняшнего праздника, за огромное внимание к детям. Хочу пожелать дальнейших творческих интересных идей.»

Любовь Лунегова, главный библиотекарь читального зала

Коми-Пермяцкой детской библиотеки им. А. Н. Зубова

Просмотров: 455 | Добавил: Библиотека | Теги: семейное благополучие, Коми-Пермяцкая детская библиотека и, мастер, День пожилых людей, Кудымкар, 2018 год, семейный клуб «Счастливчик» | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]