Главная » 2022 » Март » 5 » Я руки женские целую
13:41
Я руки женские целую

«8 марта каждый год

Мы славу женщине поём

И мудрость женскую

в веках мы прославляем.

Мы вечно славу жизни,

славу женщине поём,

И женщину Земли в веках

мы славим, славим!...»

Н. Лубянская

 

Приближается всеми любимый многими праздник 8 Марта. Сегодня почти вся планета отмечает 8 Марта как день поклонения настоящей женщине, ее красоте, мудрости и женственности, которые спасают мир.

Выставка посвящена представительницам самой прекрасной половины человечества — женщинам — вечной загадке, которую пытались и пытаются разгадать с тех пор, как существует человечество.

История возникновения Международного женского дня берет начало в 20-м веке. 28 февраля 1908 в Нью-Йорке состоялся митинг с участием около 15 тыс. женщин. Инициатором данного шествия стала социал-демократическая женская организация. Причина митинга – стремление женщин получить равные права с мужчинами, а также иметь возможность участвовать в выборах. Ровно через год социалисты учредили национальный день женщин. С 1909 по 1913 его отмечали строго в последнее воскресенье февраля. Говоря о борьбе женщин за равноправие, часто упоминают Клару Цеткин. Именно ее считают основательницей Международного женского дня.

К Международному женскому дню на абонементе ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная библиотека им. М. П. Лихачева» оформлена книжная выставка «Я руки женские целую».

Выставка состоит из 3-х разделов. Книги, представленные в первом разделе «Познай себя сама», помогут раскрыть собственную индивидуальность, развить положительные качества, определить и блокировать негативные стороны восприятия жизни и сознания. Они написаны русскими писательницами: М. Солодар, Ю. Свияш, Н. Правдиной, Н. Толстой, Н. Покатиловой и т. д.

В разделе «Мир увлекательного рукоделия» представлены книги по рукоделию. Рукоделие - это не только отдых, но и возможность реализовать свой творческий потенциал, способность уйти от серых будней и проблем, окунуться в праздник красоты, сотворенной своими руками. Ручной труд неоценим, а изделия, созданные вручную, всегда эксклюзивны и индивидуальны, так как вещи хранят в себе частичку души мастера. Они написаны писательницами: Е. Пленкиной, Г. Злачевской, С. Цветковой и т. д.

Праздничное настроение читательницам библиотеки помогут создать книги из третьего раздела «Ах! Какая женщина», посвященные её величеству - ЖЕНЩИНЕ. Они написаны современными русскими и зарубежными писательницами: Д. Мойес, Л. Флоранд, Т. Бочаровой, В. Токаревой, А. Знаменской, Е. Вильмонт, Д. Рубиной и т. д.

Представляем вам некоторые из них:

Варламова, О. Вяжем крючком красивые вещи. Платья, кардиганы, кофты, свитеры и джемперы / О. Варламова. – Москва: Издательство АСТ, 2019. – 160 с.: ил. – (Рукоделие РуНета).

Вы держите в руках уникальную книгу, в которой собраны 11 мастер-классов по вязанию крючком стильных и красивых вещей: платьев, кардиганов, кофт, свитеров, джемперов. Книга будет особенно полезна начинающим рукодельницам, которые пока еще боятся вязать одежду. В мастер-классах Ольги Варламовой дано настолько подробное описание изготовления каждой вещи, что у вас больше не останется вопросов и страхов! Более опытные мастерицы найдут в книге полезные приемы и техники вязания, о которых они раньше не задумывались.

 

 

Мойес, Д. Дарющий звезды: роман / Д. Мойес; пер. с англ. О. Александровой. – Москва: Иностранка, Азбука-Аттикус, 2020. – 544 с.

США. 1937 год. Элис выходит замуж за красивого американца Беннета Ван Клива в надежде избежать душной атмосферы родительского дома в Англии, но довольно скоро понимает, что сменила одну тюрьму на другую. Именно поэтому она с радостью соглашается на работу в весьма необычной библиотеке по программе Элеоноры Рузвельт.

Захватывающий, основанный на реальных событиях рассказ о пяти необыкновенных женщинах-библиотекарях, доставлявших книги в самые отдаленные уголки горных районов Кентукки, от автора «До встречи с тобой»!

 

 

 

 

Рубина, Д. Бабий ветер: повесть / Д. Рубина. – Москва: Издательство «Э», 2017. – 320 с. – (Большая проза Дины Рубиной).

В центре повествования этой, подчас шокирующей, резкой и болевой книги - Женщина. Героиня, в юности - парашютистка и пилот воздушного шара, пережив личную трагедию, вынуждена заняться совсем иным делом в другой стране, можно сказать, в зазеркалье: она косметолог, живет и работает в Нью-Йорке.
Целая вереница странных персонажей проходит перед ее глазами, ибо по роду своей нынешней профессии героиня сталкивается с фантастическими, на сегодняшний день почти обыденными "гендерными перевертышами", с обескураживающими, а то и оттал­кивающими картинками жизни общества.

 

 

 

 

 

Солодар, М. Маленькая девочка в большом бизнесе: как создать прибыльное дело, сохранив свою женскую сущность / М. Солодар. – Санкт-Петербург: Иллион, 2019. – 196 с., ил.

Лучшая книга о предпринимательстве по-женски! Мария Солодар - человек, которому можно довериться. Она не понаслышке знает, как девушке найти собственное дело и успешно вести бизнес, не теряя себя и посвящая время саморазвитию. В своём новом произведении Мария рассказывает, как определиться с нишей, сделать первые шаги в выбранном направлении, управлять командой и построить правильную систему.

С наступающим праздников вас, милые женщины! Желаем вам весеннего настроения, улыбок, тепла и вдохновения. Пусть счастьем и любовью наполнится душа и сердце. Радуйтесь жизни и будьте дороги близким вам людям!

 

Книжная выставка будет работать до 18 марта 2022 года.

Приглашаем всех желающих посетить выставку.

 

Материал подготовила библиотекарь абонемента

Савельева Юлия Ильинична

Просмотров: 190 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкий округ, 8 марта – Международный женский ден, книги, Кудымкар, Пермский край, книжная выставка, Коми-Пермяцкая библиотека, книги о женщинах | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]