Главная » 2021 » Январь » 21 » К 100-летию со дня рождения Михаила Дмитриевича ВАВИЛИНА
11:58
К 100-летию со дня рождения Михаила Дмитриевича ВАВИЛИНА

Михаил Дмитриевич Вавилин – коми-пермяцкий поэт. Родился 22 января 1921 года в д. Кукушка Кочевского района Коми-Пермяцкого округа. Он ушел из жизни на 71 году. Но его произведения и сейчас привлекают к себе внимание, а песенное творчество исполняется коллективами художественной самодеятельности, как в округе,  так и за его пределами. Михаил Дмитриевич был членом Союза писателей СССР.

Тематика произведений Вавилина разнообразна. Он писал стихи о труде, о родине, о родной природе и любви, есть стихи о войне.

Поэт говорил: «Темы мне подсказывает жизнь. Хожу ли я на улице или по лесу, встречаюсь с читателями, знакомыми – все это дает темы для размышлений…». Всего из-под его пера вышло 13 сборников.  

Поэтические книги «Песни сигудэка» и «Сосновый воздух» были изданы в Москве и в Перми в русских переводах. Познакомиться с ними читатели могут в краеведческом отделе Коми – Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачева.

Творчество Михаила Вавилина является хранителем истории коми-пермяков. Это поэт, которому сегодня нужна память. Она живет не только в книгах, но и в сердцах родных.

Предлагаем посмотреть видеоинтервью с дочерью поэта Ниной Михайловной Вавилиной, которое провела заведующая отделом краеведения Екатерина Козлова.

 Любовь Лунегова, главный библиотекарь читального зала

Коми-Пермяцкой детской библиотеки им. А. Н. Зубова

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 318 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкий округ, Михаил Вавилин, Коми-Пермяцкая библиотека, видеоинтервью Ниной Михайловной Вав, член Союза писателей СССР, Пермский край, Кудымкар, коми - пермяцкий поэт, 2021 год, Коми-Пермяцкая детская библиотека и | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]