Главная » 2013 » Апрель » 19 » К Всемирному дню здоровья
08:54
К Всемирному дню здоровья

Книжная выставка7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Библиотекари, как все разумные люди, ратуют за здоровый образ жизни и пропагандируют его среди своих читателей. На абонементе с 5 по 19 апреля вниманию читателей представлена книжная выставка «Здоровые телом – сильные духом», а в читальном зале – книжная выставка «Мы против наркотиков». На этих выставках представлены книги и другие печатные материалы, рассказывающие о том, как расплачивается человек здоровьем (иногда и жизнью) за мимолетные мгновения эйфории, полученные от алкоголя, табака, наркотиков.

Урок здоровья «Осторожно – жизнь хрупка» 11 апреля провели для студентов СХТ библиотекарь абонемента Караваева Надежда Алексеевна и психолог Коми-Пермяцкого консультативно – диагностического отделения ГУЗ ПКЦ «СПИД и ИЗ» Боталова Екатерина Ивановна. Выставка "Мир без наркотиков"Что такое ВИЧ и СПИД, каковы причины их возникновения, кто чаще всего подвержен заражению этими заболеваниями и о многом другом, о чем должен знать каждый. К сожалению, количество зараженных ВИЧ каждый год растет, только на территории нашего округа зарегистрировано более 300 ВИЧ инфицированных и среди них новорожденные. Рассказ Екатерины Ивановны заставил молодых слушателей всерьез задуматься над этим вопросом, вопросом выбора между здоровым образом жизни и пренебрежения своим здоровьем ради мимолетных удовольствий.

Занятие видеолектория «Каждый рассвет, он единственный. Жертвам наркомании посвящается» провела главный библиотекарь читального зала Макарова Стелла Владимировна для учащихся ЛХТ. Вниманию учащихся были представлены книжная выставка, беседа по данной выставке и просмотр документального фильма «Право на жизнь». Этот фильм для подростков, которых ещё не коснулась беда по имени «наркомания», сложные проблемы излагаются в занимательной форме, насколько это позволительно при такой серьёзной теме. Отрадно, что ребята внимательно прослушали беседу и просмотрели фильм. Наша работа, думается, не пропадет втуне.

Пословицы русского народа о здоровье
Из книги: Даль В.И. Пословицы русского народа.- М.: «ННН» , 1997.- 616с.: ил.

Подкошенная трава и в поле сохнет.
Деньги – медь, одежа – тлен, а здоровье – всего дороже.
Здоров буду – и денег добуду.
Кроме смерти, от всего вылечишься.
Где пиры да чаи, там и немочи.
Здоровому все здорово.
Береги платье снову, а здоровье смолоду.
Человек – не скотина: испортить недолго.
Здоровье выходит пудами, а входит золотниками.

Просмотров: 866 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]