Главная » 2013 » Февраль » 27 » Книжная выставка «100 лет по Михалковскому времени»
11:02
Книжная выставка «100 лет по Михалковскому времени»

Сергей Михалков. Фотограф Михаил Озерский (РИА Новости)Пером, оружием своим,
Что я в руках держу,
Всем честным людям трудовым
Я как солдат служу.

С.Михалков.

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" - эти слова на Могиле Неизвестного Солдата так же неотделимы от нашей истории, как стихи про Дядю Степу и сатирический киножурнал "Фитиль. Все это принадлежит перу классика русской детской литературы, поэта, баснописца, автора советского и российского гимнов – Сергея Михалкова. 13 марта ему исполнилось бы 100 лет со дня рождения.

К этой дате на абонементе Коми-Пермяцкой детской библиотеки подготовлена книжная выставка «100 лет по Михалковскому времени» для детей младшего школьного возраста.

Его слава среди детей и взрослых началась мгновенно с появлением доброго великана Дяди Степы, храброго и великодушного, спасающего людей и одним движением руки предотвращающего крушение поездов. Этот образ сразу стал ассоциироваться с обликом самого автора, высокого богатыря: первые иллюстраторы поэмы даже изображали ее героя с лицом Сергея Михалкова. Популярность Сергея Михалкова как детского писателя была поистине феноменальной. Совокупный тираж его книг сегодня составляет более 250 млн. экземпляров. Никто из современных авторов бестселлеров не может похвастаться такими тиражами.

Первое стихотворение Сергей Михайлович написал, когда ему было 9 лет.
В 1935 году в журнале "Пионер", газетах "Известия" и "Комсомольская правда" появились его первые стихи для детей, а в 1936 году в серии "Библиотечка "Огонька" вышла его первая детская стихотворная книга.

Самые известные книги писателя: поэма «Дядя Степа», повесть-сказка «Праздник непослушания», сказка «Жил-был король», стихотворение «А что у вас?».

На выставке представлены книги Сергея Михалкова, материалы о жизни и творчестве и конкурс для читателей «Продолжи стихотворение». В разных местах выставки находятся отрывки из стихотворений (всего 8 штук). Читатели должны найти отрывок, узнать название стихотворения и продолжить. Выставка действует с 1 февраля по 31 марта. Более подробно о творчестве Сергея Михалкова можно узнать из книг, представленных на выставке. Ждем всех желающих!

Елена Старцева, библиотекарь абонемента
Коми-Пермяцкой детской библиотеки им. А.Н.Зубова
Контакты: (34 260) 4-57 -33; E-mail: kpodb@mail.ru

ССЫЛКИ по творчеству Сергея Михалкова:

Михалков, Сергей Владимирович: Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Антология русской поэзии. Сергей Михалков стихи, басни

Сергей Михалков. Стихи для детей

Сергей Михалков. Правила жизни

Lib.Ru: Сергей Владимирович Михалков

Просмотров: 1747 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]