Главная » 2023 » Февраль » 9 » Книжная выставка «Кыв менам дона» (Язык мой дорогой)
12:57
Книжная выставка «Кыв менам дона» (Язык мой дорогой)

17 февраля отмечается День коми-пермяцкого языка. Абонемент Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М. П. Лихачева посвятил этому дню книжную выставку «Кыв менам дона» (Язык мой дорогой).

На выставке представлены издания по изучению коми-пермяцкого языка. И книги с произведениями прозы, поэзии, драматургии, а также словари и разговорники, адресованные изучающим коми-пермяцкий язык.

Некоторые из этих книг:

Гортö и туйы дженытжык…дорога по дому короче: стихи, рассказы, пьеса на коми-пермяцком языке. Кудымкар, ГКБУК «Коми-Пермяцкий этнокультурный центр», 2019. – 68 с.

Сборник включает произведения молодых авторов, пишущих на коми-пермяцком языке, победителей и призёров литературного конкурса. Основные темы произведений: тоска по Родине, взаимоотношения (любовь и преданность, жестокость и предательство) людей в современном мире, размышления о смысле жизни человека.

 

Козлов, В. В. Шондiа видз. Кывбуррез, сьыланкывввез, тöдмаланнэз, чожабаитанннэз / Солнечный луг. Стихи, песни, загадки, скороговорки / В. В. Козлов. - Кудымкар: ПРОО «Общество радетелей коми-пермяцкого языка и культуры «Югöр»», Кудымкар, 2020. – 80 с.

В книгу известного коми-пермяцкого автора вошли стихи, песенки, рассказы, скороговорки, загадки для детей дошкольного и младшего школьного возраста на коми-пермяцком и русском языках.

Живой коми-пермяцкий язык, яркие характеры героев раскрывают внутренний мир ребёнка, живущего рядом с природой.

Книга адресована детям для самостоятельного чтения, будет полезна воспитателям и родителям при работе с детьми.

Коньшина, Е. И. Онмöсьтанко (Баюнок): стихи, рассказы и сказки для детей на коми-пермяцком и русском языках / Е. И. Коньшина. – Кудымкар: ПРОО «Общество «Югöр», 2020. – 220 с.

В книгу автора вошли художественные произведения для детей на коми-пермяцком языке и в переводе на русский язык современными коми-пермяцкими писателями.

Знакомство и восприятие окружающего мира автором происходит в раннем детстве, чувства и ощущения сохранились и нашли отражение в художественных текстах: стихах и рассказах. Мир фантазий увлекает автора, а их события переданы в самобытных авторских сказках.

Томская, Н. Н. Менам оланiсь / Н. Н. Томская. – Кудымкар: ПРОО «Общество радетелей коми-пермяцкого языка и культуры «Югöр»», 2020. – 152 с.

В книгу вошли небольшие рассказы-были из жизни родных и односельчан автора.

Произведения привлекают внимание читателя простым, живым, народным, образным языком, искренностью и эмоциональностью. Рассказы уводят читателя в прошлое коми-пермяцкой деревни с её укладом, устоями, обрядностью, историческими событиями, происходившими в большой стране, коснувшимися и жизни сельской глубинки.

 

Приглашаем всех желающих посетить выставку,

которая будет работать до 28 февраля 2023 года.

Просмотров: 215 | Добавил: Библиотека | Теги: Пермский край, песни, Коми-Пермяцкая библиотека, стихи, сказки, 17 февраля – День коми-пермяцкого я, скороговорки, загадки, рассказы, Кудымкар, Коми-Пермяцкий округ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]